Вечерний Северодвинск
Номер от 7 июля 2005 г.

Цукахара до Челябинска довела
Права бороться за медали на финальных соревнованиях второй летней спартакиады учащихся России добились в Великом Новгороде гимнасты Елена Божко и Сергей Боровой.

На этот раз на спартакиаде учащихся Северо-Запада сборная Архангельской области по спортивной гимнастике была представлена только воспитанниками ДЮСШ-1. Наибольшего успеха среди девушек добилась выпускница 22-й школы Елена Божко.

Выступая по программе мастеров спорта, Елена завоевала две золотые и три серебряные медали. Северодвинка не только порадовала маму и тренера Галину Михайловну Божко, но и покорила судей, оценивших ее выступление на бревне в 8,7 балла. Лишь незначительно уступила Лена победительнице в многоборье, сопернице из Питера.

Благодаря успешному выступлению 15-летнего Сергея Борового, единственного представителя юношей в нашей дружине, сборная области заняла третье общекомандное место. Воспитанник тренера Андрея Горбунова из ДЮСШ-1 «заработал» на гимнастических снарядах по программе КМС две золотые и пять серебряных медалей, включая и награду за выступление в многоборье.

Особенно удачной получилась у Сергея первая попытка в опорном прыжке. После исполнения цукахары, прогнувшись с «винтом», северянин «расцвел» - судьи выставили девять баллов.

Теперь Сергей и Елена готовятся к финалу в Челябинске. Для Сергея будет дебютом выступление на соревнованиях такого уровня.

Валерий УТКИН