Вечерний Северодвинск
Номер от 7 июля 2005 г.

Озеро надежды
Озеро в центре города - явление редкое. Приезжие частенько восторгаются уголком живой природы среди зданий и машин. Особенно если смотрят издалека. Но северодвинцы знакомы с Театральным поближе, и потому-то реальное положение дел для них не секрет. А дела плохи, что и подтверждают горожане.

Капитолина Гавриловна Каракова, пенсионерка:

- Раньше, лет десять назад, мы сюда ходили загорать и купаться. Близко, удобно, ехать никуда не надо. А сейчас просто ужас, как все запущено. Даже пройтись негде у озера. А уж купаться и подавно - так от воды пахнет нехорошо. Давно уже пора в порядок все привести, хоть берег бы обустроить.

Сергей Коржавин, работник «Северного рейда»:

- Красиво, конечно, утки плавают. Но кроме них никто в воду лезть не рискнет - грязно очень. И на берегу мусор, и в воде, особенно со стороны Морского. Даже и подойти-то не тянет. Самое лучшее, что для озера сделать можно, - мусор убрать и дорожки вдоль берега сделать для прогулок.

Ирина Красельникова, логопед школы №29:

- Я никогда сюда не хожу, даже не хочется. К сожалению, это место вызывает только негативные впечатления, настолько все некультурно. Не озеро, а котлован какой-то! А здорово было бы песчаный бережок насыпать, растения посадить, открыть лодочную станцию. Можно даже и без купания обойтись.

Сергей Андреев, энергетик ДЮЦ:

- Я здесь рядом работаю, часто вижу: непристойно выглядит озеро. Всюду мусор, бутылки эти пластиковые, со стороны дороги берег заболачивается из-за подъема воды. Говорят, что прочистили трубы, уровень спал, но пока что-то не замечаю. Воду очистить, конечно, дорого, но берег прибрать - реально.

Ярослав, выпускник школы №6:

- Я здесь почти не бываю, пьют тут много, молодежь особенно. Личности сомнительные ходят по вечерам. Со стороны озеро выглядит вроде нормально, красиво даже. А вблизи - грязно, камышами заросло все. Хорошо бы пляж сделать, чтобы загорать иногда. Место ведь удобное для всего города.

Спрашивал Ильдар ХАБИБУЛЛИН