Вечерний Северодвинск
Номер от 7 июля 2005 г.

Искупаемся ли в Театральном?
Очистка дна озера обойдется в астрономическую для бюджета сумму - 70 млн

Прекрасный солнечный день, пляж Театрального озера едва вмещает всех желающих позагорать и искупаться. Играет музыка, столики летних кафе заполнены, по озерной глади скользят прогулочные лодки. А еще весной сюда прилетают лебеди...

МЕЧТА? Нет, предмет обсуждения на совещании первого заместителя главы администрации Северодвинска Василия Дюкарева. Насколько возможно превращение сомнительного водоема в место отдыха горожан - вопрос, одним махом не решаемый.

В начале лета в озере было отмечено повышение уровня воды. Причина - затруднено отведение стоков в речку Забориху. Основной перепуск - труба в строю уже порядка тридцати лет. Засор в ней скопился неслабый. Вскрыв трубу в двух местах, рабочие вытащили на свет божий не только мелкий мусор, корни и коряги, но даже фуфайку, непонятно откуда взявшуюся. Вода отступила, уровень упал на 15 сантиметров.

Перестройка водоотведения в Забориху - одно из мероприятий, предложенных администрацией города для улучшения состояния Театрального. Ведь система озера застойная, а не проточная. И в результате водоем, подпитываемый только за счет грунтовых вод и ливневой канализации, для купания категорически непригоден. По результатам анализов экологов, загрязнение озера имеет бактериологический характер, индекс загрязнения - 7, весьма высокий.

Чтобы создать пляжную зону, необходимо провести массу мероприятий, и все они весьма затратны. К примеру, очистка дна от крупногабаритного мусора и ила обойдется в 70 миллионов рублей. Для городского бюджета - сумма астрономическая. А что уж говорить о сокращении или очистке стоков в озеро ливневой канализации. По сути - это самая сложная и дорогостоящая часть программы. Перестраивать всю ливневку на улице Ломоносова или ставить на каждый сток водоочистное сооружение просто нереально.

Сократить аварийные сбросы хозяйственно-фекальных вод из городской канализации предполагается за счет станции КНС-7А. Севмаш дорабатывает оживший проект, а начало работ возможно не раньше конца 2006 года.

Более реальными выглядят планы по благоустройству береговой полосы, этот пункт отлично вписывается в проект застройки сотого квартала. Так что начинать создание зоны отдыха придется с «отделочных» работ. Но и это неплохо: архитектура малых форм, скамеечки и озеленение придадут Театральному озеру более приличный вид, чтобы хоть немного оправдывать его высокохудожественное название.

Ильдар ХАБИБУЛЛИН