Вечерний Северодвинск
Номер от 5 июля 2005 г.

В монастырь с мольбертом
2Из необычной творческой поездки на днях вернулись северодвинские живописцы - члены Союза художников Юрий Ломков и Геннадий Садомовский.

Этот год для них вообще богат на впечатления. Юрий Ломков, к примеру, недавно вернулся из поездки по Европе - в качестве пассажира грузового трейлера он добрался до границы Испании и Португалии. Геннадию Садомовскому предстоит еще одна творческая командировка на волшебный Кий-остров. Но сейчас речь о другом.

Пять рабочих дней провели они в Антониево-Сийском монастыре, в том числе и в престольный праздник обители - Троицын день. Помогла совершить эту поездку поддержка, которую оказывает художникам генеральный директор ОАО «Мясные продукты» Александр Заборский. А благословение настоятеля обители архимандрита Трифона открыло перед ними и храмы, и трапезную, и хозяйственные угодья монастыря. Несколько сотен фотографий, десяток живописных и графических этюдов стали зримыми результатами работы.

Незримы пока впечатления, оставленные в уме и душе художников удивительной красотой церквей, уставного богослужения и неповторимой северорусской природы, от одухотворенных лиц людей. Теперь смело можно выходить на написание целой серии живописных работ - пейзажей, портретов, а возможно, и жанровых картин. Юрий Ломков планирует подготовить их к юбилейной персональной весенней выставке. Впереди у обоих художников также участие в сентябрьской областной выставке «Кий-остров» и других экспозициях.

Алексей ЯНИН