Вечерний Северодвинск
Номер от 5 июля 2005 г.

Квартирный вопрос меня портит
Все-таки прав был классик: жилищный вопрос портит людей. Cтал он портить и меня. Каждый раз, получая квитанции с повышенными суммами, все пытаюсь понять: за что?

Нашему дому уже больше пятидесяти лет. За все время поменяли стояки и двадцать лет назад помогли из «коммуналки» переделать на индивидуальное жилье. В квартире всегда все ремонтируем сами. Да, сделали нам еще как-то козырьки над подъездами (они были запроектированы еще при строительстве). Особенно умилили козырьки под балконами, расположенными над подъездами. Какая необходимость в них - непонятно.

Теперь о тепле. Когда вижу раздетые теплотрассы, думаю: потери тепла не волнуют его поставщиков? Тогда почему я должна оплачивать их? Даже вывоз мусора стал стоить прилично. А сколько платят магазины, которые заставляют всю мусорку своей тарой? И платят ли вообще?

Но жильцы находят способы выживания. Примеры? Пожалуйста. В квартире, где живет один человек, а прописано несколько, ставят счетчики на все, что можно, а эти «несколько» человек живут там, где прописан один. Выгоду подсчитайте сами.

А уж как уменьшить показания счетчиков - умельцы находят способы. Интересно, что это делают не только малообеспеченные люди, а зачастую и неплохо получающие.

Вот так и решаем проблемы: нас напрягают, а мы находим выходы. Но хочется жить по-честному.

Елена ПЕТРОВА, пр. Ленина