Вечерний Северодвинск
Номер от 5 июля 2005 г.

Приезжай на праздник, мастер!
Семнадцать лет назад по внутреннему зову приехала я на Север из Ленинграда. Знакомство с краем началось с души Русского Севера - небольшого на вид, но великого по своей сути города Каргополя.

При первом знакомстве меня насторожило смелое заявление местных жителей: «Каргополь - душа Русского Севера». Но сегодня с уверенностью говорю: это так и есть.

Город медленно и болезненно умирал, как и многие маленькие города нашего края. Возрождение его началось пятнадцать лет назад с рождения «Праздника народных мастеров России». Выставки, мастер-классы, концерты, шествия мастеров, ярмарка - это действо, в котором всем желающим есть место. Каждый ищет его сам, встает и раскрывается.

Сегодня в наших городах товар продает продавец, связанный по рукам и ногам своим хозяином. На ежегодной каргопольской ярмарке идет торг между Мастером и Гостем. Цены подвижные, не замороженные. Торг вести - тоже мастером надо быть.

Если ты еще на распутье или уже сделал свой выбор, нашел себя в каком-то ремесле, если желаешь свежего ветра и огня в своей жизни, приезжай на следующий год в Каргополь на июньский праздник мастеров России.

Надежда ИВАНОВА, контактный телефон 55-73-04