Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 5 июля 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 5 июля 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Ничего не вижу...

«Слышал, что человеку с плохим зрением, имеющему очки с линзами минус семь, могут предложить третью группу инвалидности. Насколько это так? Павел».

Ответ заведующего офтальмологического отделения ЦМСЧ-58 Юрия Латкина более чем лаконичен. Получение третьей группы инвалидности зависит исключительно от осложнений течения близорукости.

Приносите личинок, посмотрим

«У меня на декоративной пальме появились какие-то белые личинки. Что мне делать? Не погубят ли они другие цветы? Светлана».

За консультацией мы обратились к заместителю редактора газеты «Дачная» агроному Людмиле Федорив. Вот что сообщила Людмила Павловна:

- Вредителя нужно обязательно показать специалисту. По телефону, как вы понимаете, давать какие-то дельные советы невозможно. Принесите личинок к нам в редакцию в любой четверг.

Муж и мачеха

«Мы с супругом недавно похоронили его мачеху. У нее осталась приватизированная квартира и дача. Может ли мой муж считаться наследником? Лариса Л.»

Лариса, ваш муж будет являться наследником первой очереди в двух случаях. Если в свое время он был усыновлен (усыновленные дети приравниваются к родственникам по происхождению, то есть кровным родственникам), или на него было составлено завещание. Если супруг не был усыновлен умершей мачехой и не был указан в завещании, то будет призываться к наследованию в качестве наследника седьмой очереди как пасынок.

Хочу «улыбаться» в кредит

«Есть ли какие-нибудь медицинские учреждения в нашем городе, где мне могут качественно вставить зубы в кредит? Александр».

Именно для таких случаев, Александр, в Северодвинске создана сеть стоматологических кабинетов. Они расположены по адресам: ул. Ломоносова, 97; ул. Мира, 42а; ул. Пионерская, 6. Более подробную информацию об условиях кредита вы можете получить, позвонив по телефонам: 52-33-93, 52-98-65, 7-81-49 или 6-72-66. Обращаем ваше внимание, что стоматологи в этих кабинетах работают без выходных.

Остановка по требованию

«Вчера вечером меня остановил милиционер и попросил предъявить паспорт. Я документов с собой не ношу. И вообще, что за странные требования? Никаких преступления я не совершал. Дмитрий».

Дмитрий, любой представитель правоохранительных органов при исполнении (как в форме, так и в штатском) может потребовать у вас предъявить паспорт, при этом он обязан представиться и показать свое служебное удостоверение. Сопротивляться не нужно, но вежливо поинтересоваться причиной интереса к вашей персоне стоит. Дело в том, что в соответствии с законом «О милиции» (ст.11 п.2) милиционер должен иметь достаточные основания для проверки ваших документов. А именно: если вас подозревают в совершении преступления, если есть причины полагать, что вы находитесь в розыске, либо имеется повод возбудить в отношении вас дело об административном правонарушении.

Юристы рекомендуют в таких случаях не теряться и сообщить по мобильному телефону друзьям или родственникам о факте проверки у вас документов.

Мальчик хочет на работу

«Мой сын должен пройти практику от училища, заключат ли с ним трудовой договор? Надежда Павловна».

Да, Надежда Павловна. Срочный трудовой договор (на срок до двух месяцев) должен быть заключен работодателем с вашим сыном, если он обучается по дневной форме. Данная норма установлена Трудовым кодексом РФ. Такой договор заключается письменно, в двух экземплярах, один из которых должен быть передан вашему сыну.

Вам следует знать, что трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается фактически заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя (его представителя).

Познай кошку, как себя самого

«В прошлом году я взяла в дом кошку, и жизнь моя сильно изменилась. Я полюбила кошек, но поняла, что ничего о них не знаю. Существуют ли какие-нибудь школы или курсы для начинающих? Светлана».

Светлана, журналисты «Вечерки» специально для вас выяснили: подобные курсы, в том числе заочные, существуют. Мы выбрали для вас те, за которые не нужно платить. Попробуйте воспользоваться этим электронным адресом: sini4ka-o@bk.ru. В письме укажите свои данные - фамилию, имя, отчество (для оформления свидетельства), возраст, породу кошки (кота). Написавший письмо автоматически зачисляется на курсы, после чего ему будут высланы материалы для изучения.

Если вкралась ошибка

«Как разыскать архивные документы Коношского района? Произошла путаница в документах по поводу года рождения пожилой женщины, то ли 1925, то ли 1926 года. Метрика потеряна. В то время Коношский район относился к Вологодской области. Макаровский».

Главный специалист архива Вологодского загса Светлана Галова порекомендовала обратиться в письменном виде по адресу: 160035, г. Вологда, Советский проспект, д.17, загс. В письме необходимо указать следующие сведения: место и дату рождения, желательно полные имена родителей. Светлана Леонидовна пояснила, что в органах загса документы хранятся ровно сто лет и только затем попадают в архивы.

Специалист добавила, что в те годы не вся территория Коношского района принадлежала Вологодской области, поэтому с подобным запросом стоит обратиться в отдел записи актов гражданского состояния города Коноши: 164010, Коноша, ул. Советская, д.76.

Капризы, характер и вкусы

«Нашему сыну почти шесть лет, он очень капризен в выборе одежды. То рукава длинны, то завязки болтаются. Как приучить его к послушанию? Екатерина».

По словам детского психолога, скорее всего, дело вовсе не в непослушании. Дети в большей степени, нежели взрослые, ориентируются не на практичность, а на ощущения, поэтому джемпер или прочие неудачно подобранные вещи причиняют им дискомфорт. Нельзя забывать, что существует аллергия на ткань, причем видимых проявлений, например, сыпи может и не быть. Кроме того, в этом возрасте дети активно двигаются, и удобная одежда особенно важна. Не стоит отрицать и то, что у каждого человека свой вкус, есть любимые и нелюбимые вещи, поэтому не нужно настаивать на своем мнении, но и идти на поводу сына не нужно. Лучше обсудить спорные моменты заранее, этим вы не только решите конкретную проблему, но и научите ребенка элементарным навыкам выхода из конфликтной ситуации. Попробуйте предупредить возможные неудобства: подверните рукава, пришейте пуговицу... и чаще предоставляйте сыну право выбора. Советуйтесь с ним как при покупке одежды, так и когда одеваете в детский сад или на прогулку.

Выбор за вами

«Есть ли в Северодвинске какая-нибудь школа вокала для детей и подростков? Я бы очень хотела туда записаться и попробовать свой голос. Марина».

Вполне похвальное желание, Марина. Что касается вокальных студий, то их у нас предостаточно. Есть они во Дворце Ленкома, в ягринском Дворце, в Детско-юношеском центре, в Комплексе детского творчества... Выбирайте, что вам ближе. Успехов!

Очень важная бумага

«Когда будут рассылаться извещения Пенсионного фонда о состоянии лицевых счетов? Я собираюсь надолго уехать из города, могут ли документы получить мои родственники? Владимир».

Отвечает пресс-секретарь Архангельского отделения ПФ России Ирина Романова:

- До 1 сентября 2005 г. письма с извещениями ПФР о состоянии специальной части индивидуальных лицевых счетов получат мужчины, родившиеся до 1953 года, и женщины, родившиеся до 1957 года. В составе извещения застрахованным лицам направлены обращение Пенсионного фонда РФ к застрахованному лицу, а также данные о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в ПФР на 1 января 2005 года. В этом году в состав извещения не входят бланки заявлений о выборе управляющей компании и негосударственного пенсионного фонда. При необходимости их можно получить в территориальных органах ПФР и трансфер-агентских центрах. Информация направляется заказными письмами и, поскольку содержит конфиденциальные сведения, вручается лично адресату. Рано или поздно.

Пришло лето... солнце светит

«Не первый год у меня растет комнатный цветок - лиана эпипремнум перистый. В последнее время его зеленые листья стали блеклыми да и рисунок стал мало заметным. Не подскажете, что с ним? Может, заболел? Анна Петровна».

Полистав энциклопедию, корреспондент «ВС» выяснил, что лиана эпипремнум перистый любит светлые места, но не переносит прямых солнечных лучей. Постарайтесь всегда поддерживать в комнате температуру не ниже 20 градусов и, главное, избегайте сквозняков. Летом обязательно пересадите цветок и подкармливайте его раз в две недели.

Если бы не заставляли...

«Я веду здоровый образ жизни, не пью, не курю. Почему же нас на работе каждый год заставляют проходить флюорографию? Зачем лишний раз получать дозу облучения?Сергей».

Уважаемый Сергей, к сожалению, даже отсутствие вредных привычек не дает страховку от болезней. Туберкулез, например, инфекционное заболевание, «подхватить» его может кто угодно и где угодно. Как ответила «ВС» заведующая рентгенологическим отделением третьей городской поликлиники Оксана Украинцева, флюорографическое обследование - единственный способ выявить туберкулез и рак легких. А сделать это, сами понимаете, нужно как можно раньше. Так что поблагодарите руководство за заботу о здоровье своих работников.

Вы не указали, где трудитесь. Если в школе, больнице, пищевой промышленности, то обследоваться обязаны один раз в год. Все остальные граждане могут это делать раз в два года. А что касается безопасности, то в первой и третьей городских поликлиниках теперь работает цифровая рентгенаппаратура со сниженной дозой облучения.

В стиле «межгород»

«В «Вечернем Северодвинске» прочитала, что муниципальную квартиру можно обменять только на муниципальную, приватизированные не в счет. А с междугородным обменом как быть? Собираемся переезжать в Череповец, неужели придется искать столь редкий вариант? Хозяинова».

На этот вопрос мы попросили ответить директора муниципального предприятия «Бюро по обмену жилых помещений» Татьяну Ситкину:

- Неважно, внутри города совершается обмен или это междугородный обмен жилья. По новому Жилищному кодексу, обмену подлежат только муниципальные квартиры. Существует очень простой способ избежать лишних забот - приватизировать квартиру и совершить обмен жилья через сделку купли-продажи.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Матвей - чемпион  |
Культура   В монастырь с мольбертом  |  Михаил Мардер: «Останавливаться поздно. И жалко»  |  В вечернем Северодвинске  |
Происшествия   Сестра пустила в ход ножницы  |  Картина кровью  |  Убит крупный архангельский лесопромышленник  |
Экономика   Пересчитать бы льготников  |
Политика   Депутаты «урезали» мэра  |
Северодвинск   «Агиней» потрепало штормом  |
Россия   Вакансий - четыре тысячи!  |
Общество   Улица полна неожиданностей  |  Квартирный вопрос меня портит  |  Приезжай на праздник, мастер!  |  До встречи на завалинке!  |  Не губите деревца!  |  Большое спасибо от малого бизнеса  |  Спроси – не поленись  |  Ищет милиция  |  Ведется следствие по факту нападения  |  НАО играет по московским правилам  |  Модельная стрижка стадиона  |  К смене полисов приступить!  |  На дорожной передовой  |  Компьютер для зрения полезен  |  Эхо родного города  |  Ломоносов домой не вернулся  |  Портит кровь неизвестность  |  Дюкарев выше крыши  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2005
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com