Вечерний Северодвинск
Номер от 5 июля 2005 г.

Ломоносов домой не вернулся
Но земляки не пропускают повода вспомнить о нем

Книжный фонд мемориального музея Михаила Ломоносова пополнил четырехтомник «Вечерний Северодвинск. Истории нашего города». 2 июля «Вечерка» приехала с подарком в село Ломоносово, чтобы поздравить музей с 65-летием. Гостей на этот раз было немного: силы копятся к трехсотлетнему юбилею великого земляка. Говорят, что в честь этого события ожидается подписание какого-то многообещающего документа самим президентом!

Но и сегодня народная тропа к святому месту не зарастает. Если не были еще в музее - съездите, посмотрите. Например, на часы из дома судостроителей Бажениных, отсчитывающие секунды уже третьего своего века. На пятаки, которыми царица Екатерина одарила Ломоносова за оду о себе. Две тысячи рублей, собранных из этой «мелочи», Михайле Васильевичу на трех подводах пришлось вывозить - больше трех тонн та награда весила.

Полюбуйтесь на резную кость! Даст Бог и власть, сохранится это древнее мастерство. А пока прикрыта косторезная фабрика, лучшим мастерам которой даже во время войны бронь давали. Правда, хватило ума губернатору отменить приказ своих чиновников, поставивший уж было крест на местной косторезной школе. И потому есть маленькая надежда, что не одним прошлым будет славно это село.

А пока кто-то смеется: если послушать местных фанатов, то Ломоносов, уходя в Москву и к бессмертной славе, чуть ли не с каждым камнем родного острова прощался. Это навряд ли, а то, что шапку снимал перед Дмитровской церковью, прощаясь навсегда, - точно. Устоял храм, дождалось бывшее овощехранилище таблички «охраняется государством». Так что есть в селе «камни», которые все помнят.

Ольга ЛАРИОНОВА