Вечерний Северодвинск
Номер от 5 июля 2005 г.

Депутаты «урезали» мэра
Полномочий у главы администрации стало меньше. Слово за прокуратурой

Последняя перед каникулами сессия городского Совета запомнится прежде всего своей продолжительностью - она длилась более десяти часов. Причем львиная доля времени пришлась на утверждение новой редакции городского Устава. Документ, состоящий из 83 статей, принимался буквально построчно.

Когда обычный северодвинец раздраженно машет рукой и произносит короткое, но емкое: «А ну их всех...!», он имеет в виду просто власть, не пытаясь понять, где заканчиваются полномочия законодательной власти и начинаются полномочия исполнительной. Ему, работящему и не злоупотребляющему, имеющему крохотную «двушку», маленькую зарплату, детей, больную жену и старенькую мамашу, просто хреново живется. И какая ему разница, какая ветвь недоработала?

Другое дело - городской Совет депутатов и администрация во главе с мэром. Для них разграничение полномочий - вопрос наиважнейший. Поэтому утверждение Устава, в котором эти правила также прописаны, заняло столько времени. Администрация старалась не уступить ни пяди. Депутаты горели желанием набрать себе полномочий по максимуму. Особо им было не разгуляться, так как многие пункты перекочевали в Устав прямиком из федерального закона, а значит, неприкосновенны. Но на помощь пришло знаменитое «что не запрещено, то разрешено», и работа закипела. И чем больше сопротивлялись представители администрации, тем смелее становились депутаты.

Благодаря принятым ими поправкам, теперь с уходом мэра с поста должна написать заявления об отставке и его команда, а сам городской глава уже не просто подотчетен, но и подконтролен населению и депутатам. Регламент наших депутатов, конечно, не резиновый, но после завершения работы над Уставом избранники умудрились еще и еще раз проголосовать за одну и ту же поправку. И только в третий раз депутатам удалось насчитать 17 поднятых рук и тем самым сделать мэру козу в виде принятого положения об утверждении на должность заместителей главы администрации и освобождении их от должности Советом. Александр Беляев уже высказывался по этому поводу в программе «Точка зрения». Было видно, что Александр Николаевич раздражен и, вероятно поэтому, нелогичен. Он в сердцах обвинил группу депутатов-предпринимателей чуть ли не в заговоре, в желании рулить всем и вся, в вынашивании тайных планов подсунуть ему замами своих людей, однако сам же назвал их количество - 6 человек, что явно не тянет на две трети Совета. Действительно, именно они, члены депутатского объединения «Возрождение Севера», были авторами наибольшего числа принятых поправок. Ну и где же тут заговор? Всего лишь внимательное изучение проекта документа и кропотливая работа над ним. Интересно, как бы отреагировал наш мэр, если бы прошла поправка другой депутатской группы - «Содружество», которая ограничивала пребывание в мэрском кресле двумя сроками?

Вообще с предпринимателями в Совете не все просто. Все так и ждут, когда же, наконец, они проявят свою акулью сущность, прогрызут дыру в кошельке с городской денежкой, а заодно съедят муниципальную собственность. Вместо этого они очень настойчиво требуют разобраться с базовой ставкой на аренду муниципальной собственности в 37 рублей за метр, когда в реальной жизни (им ли не знать!) стоимость метра доходит до 1500.

Что касается принятого Устава, то ни мэр, ни его команда не собираются мириться с документом, в котором их не все устраивает. Чиновники надеются на прокуратуру, которая должна подтвердить полное соответствие городской конституции федеральному законодательству. Кроме того, Уставу Северодвинска предстоит пройти государственную регистрацию. На остальные пункты повестки сессии, а их набралось около тридцати, понадобилось всего три часа.

После проверки областной комиссии, которая не нашла нецелевого использования средств и других серьезных нарушений, утверждение городскими депутатами отчета об исполнении прошлогоднего бюджета стало простой формальностью. Кстати, с будущего года для принятия бюджета и решения любых вопросов, связанных с ним, будет достаточно простого большинства, а не двух третей голосов, как раньше.

Практически на бегу депутаты утвердили «Программу по обращению с отходами», реорганизацию предприятия «Медсантранспорт» и ликвидацию «Трансагентства», повысили плату за детский сад до 33 рублей в день и решили многочисленные вопросы из серии «Об использовании муниципального имущества...».

Уже под занавес приняли-таки решение о повышении цен на услуги по содержанию и ремонту жилья. Этот вопрос неоднократно всплывал на сессиях, различных заседаниях. Жилищники жаловались на хронические убытки и мизерные зарплаты, депутаты предлагали им задуматься о качестве работы и внутренних резервах. Никто уже и не сомневался, что цены подскочат, но у кого-то еще теплилась надежда, что это случится ближе к осени. Однако вопрос о повышении тарифов на услуги ЖКХ в последний момент все-таки был включен в повестку. Обсуждения как такового не было. Все решилось быстро, но после небольшого перерыва, который понадобился, чтобы расставить все точки и запятые.

Дело в том, что часть депутатов категорически отказывалась рассматривать вопрос повышения тарифов на услуги ЖКХ, но не из любви к населению, просто это был очень удобный повод выставить свои условия. Портфели-то так и оставались нераспределенными! И вот в результате кулуарных соглашений и новые тарифы утверждены, и все комиссии наконец-то обрели своих председателей. С 1 августа 2005-го цена на содержание и ремонт жилья повысится в среднем на два рубля и составит 7 рублей 98 копеек за 1 кв. метр. А должность руководителя бюджетной комиссии досталась Николаю Васькову. Его замами утверждены Алексей Прокофьев и Александр Гришин. Председателем комиссии по социальным вопросам стала Татьяна Макурова, ее заместителем - Римма Карташова. Все свежеиспеченные руководители депутатских комиссий могут начать работу хоть завтра, а жить по новому Уставу мэр, депутаты и жители Северодвинска начнут только с 1 января 2006 года.

Полина ВАСИЛЬЕВА