Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 30 июня 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 30 июня 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Люблю. Жду. Дача

Версия для печатиОтправить статью другу
На традиционный «прямой провод» «Вечерки» мы пригласили заместителя редактора газеты «Дачная» издательства «Северная неделя» Людмилу Федорив и корреспондента Татьяну Лебедеву.

Скажем без скромности: за советами к Людмиле Павловне и Татьяне Александровне обращаются дачники всея Руси и даже ближнего зарубежья. Сами понимаете, не случайно - о цветках, лепестках и корешках эти милые дамы знают все.

О тяге огурца

к солнцу

- Добрый день, меня зовут Алла Николаевна. Наша семья обзавелась дачей недавно, опыта маловато. Мой первый вопрос об огурцах: нужно ли при подвязке обрывать у них усы?

Л.Ф.: Алла Николаевна, усы огурцам необходимы для того, чтобы цепляться за опору и, таким образом, тянуться вверх, к солнышку. Но, поскольку мы сами подкручиваем растения вокруг шпалеры, усы становятся ненужными. Более того, в будущем они помешают уходу за огурцами. Смело удаляйте.

- У меня еще один вопрос. Обнаружила, что у некоторых цветков на землянике почернела сердцевинка. Что случилось?

- В народе такие цветки называют черноглазками. А виноваты в этом поздние весенние заморозки, когда температура по ночам, если вы помните, опускалась до минус двух градусов. Частично поврежденная завязь, скорее всего, даст уродливые, кривобокие ягоды.

- Может быть, я выбрала неправильное место для посадки? У некоторых моих соседей земляника не пострадала.

- Возможно. Ночные заморозки в первую очередь повреждают растения, высаженные в низине. Вы знаете, что холодный воздух тяжелее теплого, поэтому собирается в пониженных местах. Там должны расти холодостойкие культуры, земляника к ним не относится.

- Спасибо за ответы, всего доброго.

- Здравствуйте, я могу поговорить с журналистами «Дачной»?

- Слушаем вас, представьтесь, пожалуйста.

- Надежда Евдокимова. Почему у меня на даче пионы не цветут? Я их посадила пять лет назад.

Т.Л.: Причин, по которым не цветут пионы, несколько. Чаще всего это бывает связано с заглубленной посадкой. При правильной посадке верхние почки должны быть углублены в почву не более чем на 5-6 см. Или, допустим, вы посадили пионы правильно, но побоялись, что зимой растения вымерзнут, поэтому осенью обрезанные кусты засыпали землей или перегноем. А весной забыли все это убрать. В этом случае почки пиона также оказываются заглублены. Если при посадке была взята маленькую часть растения (деленка), то придется подождать, пока она подрастет. Не забывайте также подкармливать и поливать растения летом.

- В этом году в продаже появились древовидные пионы в красивых упаковках. Хочу попробовать посадить такие на даче, но сомневаюсь, приживутся ли они на севере.

- У нас обычно выращивают травянистые пионы, листья которых отмирают осенью (мы их срезаем до земли), а весной из почек, находящихся под землей, появляются побеги. К таким пионам относятся марьин корень, китайский пион и тонколистный. У древовидного же пиона стебли не отмирают, а сохраняются и даже частично древеснеют. На них-то и закладываются почки.

Главная ваша задача при выращивании - сохранить растение от вымерзания зимой, то есть хорошо укрыть. Как перезимует древовидный пион? Сказать сложно, проще поэкспериментировать. У нас довольно много снега, и он лежит всю зиму, закрывая кусты. Опасны весенние заморозки, после того как стает снег. В этот период растение стоит защитить нетканым укрывным материалом.

- Я, наверное, попробую, спасибо вам за информацию, до свидания.

Горе у меня, луковое

- Алло, редакция? Это Фаина Васильевна, можно задать вопрос специалистам?

- Да, пожалуйста, слушаем вас внимательно.

- Почему-то желтеют листья репчатого лука. Я беспокоюсь: это болезнь или насекомые помогают?

Л.Ф.: Здесь может быть несколько причин, Фаина Васильевна. Весной и в начале лета лук растет очень быстро, если его не подкармливать и не поливать, растению не хватит азота. Срочно сделайте подкормку каким-нибудь азотным удобрением - мочевиной, аммиачной селитрой, сульфатом аммония. Используйте настой органических удобрений - коровяка или птичьего помета.

- А если это вредители?

- Репчатому луку вредят личинки луковой мухи или луковой журчалки. Борются с ними абсолютно одинаково. При посадке лука в бороздки (лунки) необходимо внести препарат базудин. Либо несколько раз полить грядки соленой водой из расчета 200-500 граммов поваренной соли на десять литров воды. Первый полив таким раствором следует провести, когда лук взойдет сантиметров на пять. Затем еще два раза через каждые десять дней.

- Не повредит ли луку соль?

- Нет, если после соляной процедуры вы польете лучок чистой водой. Концентрация раствора в почве уменьшится, да и листья очистятся.

- А я ведь об этом не слышала даже, спасибо огромное!

- Пожалуйста, Фаина Васильевна, вы «Дачную» газету почаще читайте, мы обо всем подробно пишем.

- Знаете, я сейчас трубку положу и, наверное, на почту пойду, выпишу. До свидания.

Борьба с морковным запахом

- Добрый вечер, это редакция?

- Да, мы вас слушаем, как вас зовут?

- Лидия Евгеньевна, пенсионерка. Я бы хотела проконсультироваться насчет моркови. В этом году я наклеивала семена на бумагу, чтобы морковь не прореживать, но всходы были слишком редкими. Почему?

Т.Л.: Всхожесть семян, как наклеенных, так и посеянных в землю, зависит от их посевных качеств. Семена моркови нельзя долго хранить, пролежав три-четыре года, они теряют всхожесть.

- Но я покупала семена в этом году.

- Семена и в магазине могли пролежать, поэтому при покупке обязательно обращайте внимание на информацию о сроке их реализации, она должна присутствовать на пакетике. Если вы сомневаетесь в качестве семян, проверьте их всхожесть, прорастив. А для надежности, учитывая, что всходят не все, в капельку клея помещайте несколько семян. Но можно обойтись и без наклеивания, если сеять так: взяли семена (пусть в щепотке будет 3-5 штук), посеяли, снова взяли семена и посеяли на расстояние 3-5 см от предыдущих. При таком севе и время, и семена расходуются экономно.

- Несколько лет подряд моркови вредит какая-то мушка. Не подскажете, как от нее избавиться?

- Я не хочу заострять ваше внимание на ядохимикатах (базудин, мухоед и пр.), химия есть химия. Я бы порекомендовала обойтись без этих препаратов. Во-первых, посейте морковь на новое место, где она не росла года четыре.

- В этом году я так и сделала.

- Чаще всего морковная муха вредит загущенным посевам во время их прореживания, она летит на запах, а когда вы прореживаете посев, то невольно повреждаете корень и усиливаете запах. Прореживайте посевы ближе к вечеру, после дождя или обильного полива. Помогают бороться с морковной мухой частое рыхление почвы, опудривание почвы золой и табачной пылью, сухой горчицей, молотым красным перцем.

- Я посыпала бороздки табачной пылью, не помогло.

- Бороться с морковной мухой надо в течение всего лета, тогда и результат будет. В июле-августе происходит второй лёт, второе поколение этой мухи начинает свою черную работу. В это время, как правило, мы начинаем выборочно выдергивать морковку к столу. Сразу же засыпайте отверстия от выдернутых корнеплодов. А осенью обязательно перекопайте землю: тогда зимующие личинки окажутся глубоко в земле и весной не смогут выбраться.

- Хорошо, что я до вас дозвонилась, большое спасибо.

- Всего доброго, надеемся, что эти советы вам помогут.

Жертвуем красотой, получаем урожай

- Побеспокоил Василий Леонидович, мы с супругой посадили на участке два куста жимолости, но ни один почему-то не плодоносит.

Т.Л.: А эти кусты каких сортов?

- Оба куста одного сорта, а название я забыл.

- Все дело в том, что жимолость - перекрестноопыляемое растение, для ее плодоношения необходимо иметь кусты разного сорта, как минимум двух. Так что осенью вам придется посадить еще хотя бы один кустик другого сорта. Только тогда вы будете с самыми ранними ягодами, Василий Леонидович. Жимолость поспевает раньше, чем земляника.

- Добрый вечер, я бы хотела задать вопрос.

- Представьтесь, пожалуйста, и задавайте.

- Ольга Пяткина. На некоторых растениях капусты завязывается по несколько кочанов. Нормально ли это?

Л.Ф.: Здесь может быть только одна причина. Повреждена верхушечная почка, и проснулись боковые. Причем верхушку могли повредить вы сами по неосторожности или насекомые.

- Что же теперь делать?

- Если вас не устраивает результат в несколько мелких кочанов, срежьте их, оставьте один или два.

- Хорошо, подумаю. Я бы еще хотела узнать, обязательно ли обрывать цветки картофеля, когда он зацветет в июле?

- Ольга, любое растение для цветения и формирования плодов (семян) расходует питательные вещества. Картофель здесь не исключение. Если вы в обмен на урожай согласны пожертвовать видом цветущего картофельного поля, оборвите появившиеся цветочные кисти. И лучше, когда цветки еще в бутонах.

- Спасибо, так и сделаем.

На «прямом проводе» дежурила Наталья КОЛОГРЕЕВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Джем по-чеховски  |  «Игрушки» между звездами  |
Происшествия   Хроника 03  |  Судебная хроника  |  Нападение на журналиста  |
Экономика   Посторонись, «Де Бирс»!  |
Животные   Собачье счастье  |
Сад, огород   Люблю. Жду. Дача  |
Северодвинск   Что нам стоит дом построить!  |  Веселая рыбалка и замок для тебя  |  Белым мелом на асфальте...  |  Дежурная часть  |  Встречная полоса  |  Красный петух  |  В Северодвинске не осталось свободной земли  |  Двор с сюрпризом  |  Королева в погонах  |
Общество   Прости нас, корова!  |  Стучит копытом - искры летят  |  Падение на аллее Героев  |  Новые приключения Степана Савина  |  Мокрый асфальт не дал победить  |  Первые трофеи тихой охоты  |  История, пахнущая колбасой  |  Мал гонщик, да удал  |  За вуз, за газ, за нефть и за нас!  |  Диванов день  |  «Весна-2005» закончилась  |  Настоящий солдат  |  Радио - это я!  |  Праздник погоды не сделал  |  Бабье лето наступило!  |  Пролетарское буги  |  Заработаем на ласты и сладости  |  Ты кто, друг?  |  «Звери» Машу не обидели  |  Свадьба по-царски: с цыганами и лимузином  |  Если хозяина нет  |  А слышно, что...  |  От «Улыбки» стало всем теплей  |  Сожгли «бомбу» Белаковского  |  Дерзкий вызов нашему городу  |  Недоброе утро  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2005
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com