Вечерний Северодвинск
Номер от 30 июня 2005 г.

Если хозяина нет
Никто не поспорит с утверждением, что подбирать брошенных кошек и собак - благое дело. Но это теория. Готовы ли северодвинцы на практике проявить милосердие к бездомным животным? А к бездомным людям?

Никита, ученик школы №7:

- Я пока животных домой с улицы не забирал, но вполне мог бы. Вот только родители, боюсь, не обрадуются. Не разрешат, скорее всего, у нас и так есть собака, куда еще кого-то? Но если бы я подобрал животное, то только собаку, нравятся они мне.

Дана, студентка медучилища:

- Сейчас никого приручить не удастся, хотя раньше - легко. Просто у меня живет лайка Буян, тоже на улице подобрали, так он очень ревнивый, никого не потерпит. Ну а бездомных людей жалко, стараюсь помочь деньгами, если есть. Особенно старикам.

Степан Ярош, военный пенсионер:

- Мы часто животных подбираем: кошек, собак. Птенца однажды подраненного выходили. Не всегда оставляем, пристраиваем по добрым людям. А как иначе детей воспитывать? Добру и ответственности только так научить можно. К людям в первую очередь.

Александр Меньшиков, свободный художник:

- У меня живут щегол, кошка и крысеныш. Но приютить еще кого-нибудь - это вряд ли. Времени нет почти, ухаживать не смогу. А если бы дети принесли, то, может, и оставили бы. А бездомные люди - это вопрос к государству, и о причинах, и о помощи.

Юлия Пономарева, работник детсада «Цветик-семицветик»:

- Для меня приютить животное - не проблема. Но мы пока никого не завели - в старой квартире было тесно, а сейчас воспитываем маленького ребенка. И так забот хватает. А гуманное отношение к бездомным людям надо формировать с детства.