Вечерний Северодвинск
Номер от 28 июня 2005 г.

Увенчаем храм куполами
Два месяца назад епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладную доску строящегося каменного храма во имя Владимирской иконы Божией Матери. За это время стены из красного кирпича поднялись на высоту двух этажей, и строители приступили к работам по кровле.

НАСТОЯТЕЛЬ храма священник Владимир Воронцов весьма благодарен участникам работ - сотрудникам предприятий «Спецфундаментстрой», «Проис», «Стройкомплекс», СМУ-7, а также всем благотворителям, чьи пожертвования делают возможным строительство. Уже сейчас можно предчувствовать будущую красоту и благолепие дома Божьего... Впрочем, о. Владимир пока далек от победного настроения. Работы в разгаре, и самое трудное еще впереди. Свод храма с пятью куполами (центральный из них должен иметь около трех метров в поперечнике) предстоит заказать в Волгодонске - в центре «Гранд», одном из ведущих российских предприятий этого профиля, принявшем участие в строительстве более чем пятисот церквей по всей стране. Однако производство есть производство, и фирма приступит к работам лишь после солидного аванса. А затем предстоят немалые расходы на транспортировку куполов, на завершение строительных и на отделочные работы, на оборудование звонницы - главный колокол, как ожидается, будет 600-килограммовым...

Поэтому священник и просит горожан не ослаблять помощи благому делу - молитвенной и материальной, по мере сил внести свою лепту в дело возведения храма. Кружки и ящики для сбора пожертвований установлены в магазинах «Дельфин», «Ивушка» и «Якорь», в ЦУМе и, конечно, в деревянной церкви во имя преподобномучеников Вениамина и Никифора, богослужения в которой идут уже второй год.

Алексей ЯНИН