Вечерний Северодвинск
Номер от 28 июня 2005 г.

А голос я вечером дам!
У горожан было время ознакомиться с новой редакцией городского Устава и при желании дать свои предложения. Сколько северодвинцев терпеливо и вдумчиво ознакомилось с проектом Устава, неизвестно. Зато известно количество жителей, внесших свои предложения: их всего десяток. Согласитесь, не густо!

И на самих слушаниях, посвященных обсуждению новой редакции городского Устава, с общественностью был напряг. Да и депутаты отнюдь не полным составом присутствовали. Можно предположить, что сидению в душном помещении и народные избранники, и представители общественности предпочли вечер на свежем воздухе, тем более что погодка была что надо. Тех же, для кого это действо задумывалось, активных горожан и представителей политических и общественных организаций, на таких мероприятиях с каждым разом все меньше и меньше. И что-то подсказывает, что недалек тот день, когда на обсуждение очередной «социально значимой проблемы» соберутся исключительно депутаты и чиновники, те, кому по должности полагается.

Нынче же на слушаниях отметился представитель городской экологической организации. Напомнил о себе самый молодой кандидат в мэры. От имени неуспокоенных временем ветеранов тоже был выступающий. Короче, с грехом пополам, но поставить галочку и «мы тут посовещались с народом и решили» вслух произнести все же можно.

Разногласия по поводу некоторых пунктов Устава остались. Администрация не пошла на уступки, кивая на федеральные законы. Депутаты вяло посопротивлялись. В общем, все остались при своих.

Как тут не вспомнить Нонну Мордюкову в роли колоритной опереточной примадонны, которая, особо не напрягаясь на репетиции, многозначительно обещала: «А голос я вечером дам!» Так и на слушаниях, никто ничего нового не сказал, никто бурно не протестовал, горячо не отстаивал и на амбразуру не лез: все, кому надо, давно высказались, а голос депутаты 30 июня на сессии дадут. И если они выступят единым фронтом, что в последнее время бывает достаточно редко, чиновникам администрации придется туго. Но, скорее всего, победит старый добрый компромисс.

Полина ВАСИЛЬЕВА