Вечерний Северодвинск
Номер от 23 июня 2005 г.

Практика проглатывания языка
Северодвинский общепит сегодня ничем не уступает европейскому

Вкусно до безумия! Маленькая закусочная быстрого питания на первом этаже магазина «IKEA» в северогерманском городе Киле. По традиции, покупатели, покидая магазин, приворачивают сюда и съедают по свежему хот-догу. Эту горячую сосиску, запеченную в булке, подают в бумажном конвертике. Поливай сверху горчицей, кетчупом, посыпай жареным луком и колечками соленого огурца. И объедайся. Теперь я понимаю, почему Запад толстеет прогрессирующими темпами. Этот фаст-фуд вкусен и сытен одновременно.

СЕВЕРОДВИНСКИЙ ЦУМ на месте кафе открыл пиццерию. Для этого даже стеклянная галерея была сооружена. Интерьер дизайнеры разработали достойный. И получилось, что пиццерия завоевала огромную популярность у горожан. Молодежь здесь вообще подолгу просиживает. Тут просто уютно и празднично себя ощущать. А еще вкусно перекусить. И выпить хороший эспрессо.

Хороший кофе заваривают и в кофейне Дома быта «Северное сияние». У этого заведения свои завсегдатаи. Постоянных гостей приветствует новая пиццерия на площади Победы, кафе «Шоколадница». После реконструкции открылся обновленный «Холодок». Вообще за последние полгода в городе открылось много мест, где приличные люди могут вполне культурно посидеть, не опасаясь пьяного куража за соседним столиком. В кафе теперь можно водить детей.

Наш общепит все больше напоминает своих собратьев в Европе. Меню и карта вин вполне сопоставимы в пиццериях Северодвинска и Гамбурга, закусочных на берегу Белого моря и Северного. Правда, и уровень цен тоже становится сопоставимым. Но северодвинские столики не пустуют. И теперь все чаще молодежь можно увидеть в таких заведениях за чашкой кофе и бокалом вина, нежели лакающими пиво и водку из горла в подворотне. Так развитие ресторанного бизнеса оказывает свое влияние на городские нормы принятого поведения.

Более солидные заведения - рестораны - также получили в Северодвинске свое развитие. Уже нет тех гигантских залов. Вот и «Никольский посад» превратился в мебельный магазин. Люди охотнее идут в небольшие, на три-четыре столика помещения, где можно попробовать хорошую кухню. В городе есть грузинские и азербайджанские гастрономические мотивы. «Родина» щедро потчует русскими разносолами. «Алые паруса» привлекают камерностью, «Волна» - традиционностью, а «Аргос» - респектабельностью. Поесть и провести время можно на любой вкус. И даже за вполне приемлемые деньги. Нет, пожалуй, только суши-бара и китайского дома.

А вот Европа на этих самых суши помешана. Но я никак не могу согласиться с тем, что жареные кузнечики вкуснее доброй, во всю тарелку отбивной под чесночным соусом в традиционном ресторанчике города Рованиеми или запеченного кусочка форели только что выловленной в Большом Плёнском озере, подаваемой завсегдатаям трактира под колокольней главной городской кирхи Плёна.

Так что приятного нам аппетита!

Юрий ЗОРИН