Вечерний Северодвинск
Номер от 14 июня 2005 г.

Гражданский брак - это официально
Читая заметку «Диван на два не делится», опубликованную в «Вечернем Северодвинске» 24 мая, в очередной раз была удивлена употреблением словосочетания «гражданский брак» в неправильном значении.

Против народной этимологии не попрешь - «любители» русского языка продолжают ставить знак равенства между гражданским браком и сожительством. Но прямая обязанность телевидения, радио и прессы - просвещать неведающих, придерживаться норм русского языка и не допускать ошибок.

Вы до сих пор думаете, что гражданский брак - это когда мужчина и женщина проживают вместе, но их отношения не зарегистрированы в загсе? Вы глубоко ошибаетесь. Открываем Советский энциклопедический словарь. Читаем: «Гражданский брак - это брак, оформленный в соответствующих органах государственной власти».

Вообще, в истории нашей страны имеют место два вида браков: церковный и гражданский. Если говорить о первом, то в дореволюционной России только он имел юридическую силу.

А как же назвать союз «вольноживущих» граждан, не спешащих ставить штампы в паспорта, спросите вы. И для него в русском языке нашлось обозначение - фактический брак.

Елена ШЕСТОПЕРОВА