Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 14 июня 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 14 июня 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Комиссару Рексу

«Здравствуй, «Вечерка», я уже второй раз с удовольствием смотрю сериал «Комиссар Рекс». Не сможете ли вы отыскать для меня адрес актера, который играет главную роль в сериале? И как правильно звучит его имя? С уважением Ксения, 14 лет».

Ксения, мы с удовольствием выполняем вашу просьбу. Актера зовут Хайнц Вайксельбраун. Его почтовый адрес: Heinz Weixelbraun, c/o Experts Agentur Isardamm 16C 82538 Geretsried, Germany.

Билет на операцию

«Моему отцу, ветерану ВОВ, необходима операция в Москве. Где-то слышали, что ветеранам войны предоставляются бесплатные билеты на самолет в оба конца. Если это соответствует действительности, как их оформить? Могут ли с ним бесплатно лететь сопровождающие? Булатова».

Отвечает пресс-секретарь авиакомпании «Аэрофлот-Норд» Арина Кривицкая:

- В связи с изменениями в Федеральном законе «О государственной социальной помощи» (№122 от 1 апреля 2005 года) ветеранам и инвалидам всех категорий в региональных фондах социального страхования выдаются талоны на проезд междугородным транспортом к месту санаторно-курортного лечения. Согласно этому же закону самолетом могут пользоваться ветераны и инвалиды только тех регионов, где нет других видов транспорта. В нашей области это Лешуконье, Мезень и Соловецкие острова. Авиакомпания «Аэрофлот-Норд» перевозит ветеранов из этих дальних регионов по специальным социальным билетам.

Все поделить?

«Мы с супругой в разводе. Хотим разменять нашу муниципальную трехкомнатную квартиру, но слышали, что по новому Жилищному кодексу это запрещено. Так ли это? Максим Григорьевич».

Журналисты «Вечерки» выяснили следующее: с 1 марта муниципальную квартиру можно обменять или разменять на жилье, находящееся в ведении города, то есть муниципальное. Приватизированные квартиры в обмене участвовать не могут.

Родственные связи ни при чем?

«Я хочу приобрести квартиру у своего отца. Смогу ли я в этом случае воспользоваться льготой по возврату подоходного налога? Ирина».

Специалист налоговой инспекции Светлана Косинова так ответила на вопрос нашей читательницы:

- Налоговый кодекс РФ (ст. №20) позволяет предоставлять налоговый вычет приобретателям недвижимости, состоящим в родстве с продавцом. Вместе с тем налоговый орган вправе отказать в предоставлении данной льготы, если выяснится, что стоимость квартиры не соответствует рыночной, то есть завышена, а в суде удастся доказать взаимозависимость (родство) покупателя и продавца.

Хочу к Дятлову

«Можно ли узнать адрес приемной депутата областного Собрания Дятлова и часы, когда принимает лично он. Михайловский, ветеран труда».

Депутат областного Собрания Александр Дятлов принимает каждый третий четверг месяца по адресу: пр. Победы, 58, с 18 до 20 часов. Телефон приемной 1-87-10.

Ближайший приемный день выпадает на 16 июня, после чего приемная закроется на летние каникулы до сентября.

Квартиру получит сестра

«Родители оформили дарственную на квартиру моей сестре. Могу ли я также претендовать на часть квартиры? Мы обе там не прописаны. Аксентьева».

- Увы, нет, - отвечает на вопрос нашей читательницы адвокат Клавдия Мокрополова. - Если ваши родители дееспособны (не страдают психическими заболеваниями), они могут воспользоваться своим конституционным правом распорядиться собственностью по своему усмотрению.

Прежней очереди не существует

«Впятером живем в неприватизированной трехкомнатной квартире, в очереди на улучшение жилищных условий стоим с 1991 года. Я собираюсь переехать в Москву. Если я выпишусь из квартиры, значит, родителей снимут с очереди, и они ничего не получат? Василий Петрович».

Уважаемый Василий Петрович, вы, наверное, знаете о том, что 1 марта 2005 года вступил в законную силу новый Жилищный кодекс РФ. Статья 49 кодекса определяет категорию граждан, имеющих право на получение жилья по договору социального найма. Прежняя очередь фактически существует, но юридически, увы, устарела. Отныне бесплатное (социальное) жилье будет предоставляться малоимущим гражданам, если они признаны таковыми органами местного самоуправления. При рассмотрении заявлений будет учитываться доход каждого члена семьи, а также стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи.

Путешествие по доверенности

«Я хочу отправить поездом своего несовершеннолетнего ребенка с сопровождающим. Это не родственник, просто хороший знакомый, которому доверяю. Нужны ли какие-то дополнительные документы на проезд? Может быть, требуется доверенность от меня? Наталья».

Наталья, доверенность в таком случае потребуется, причем нотариально заверенная. Иначе, как сообщили нам в справочной службе железнодорожного вокзала, в поезд ребенка с сопровождающим не посадят.

Если ребенок поедет по территории России, достаточно нотариального согласия матери, а вот украинская таможня требует согласия обоих родителей.

О чем плачешь, перс?

«Наш персидский кот какой-то нервный, мы заметили, что глаза у него слезятся. Может быть, требуется какой-то специальный уход? Татьяна».

Из-за особенностей строения лицевого скелета глаза у персидской кошки могут слезиться постоянно, а вокруг глаз, бывает, образовываются коричневые пятнышки. Чтобы этого не происходило, необходимо каждый день промывать шерсть вокруг глаз салфеткой, смоченной кипяченой водой.

Татьяна, специалисты также рекомендуют один раз в неделю осматривать кошке уши. Ушные раковины должны быть чистыми, без сыпи и налета. Очень осторожно прочищайте слуховой проход ватным тампоном.

Сделайте мне перерасчет

«Я являюсь абонентом многоканального телевидения. Почему при исправной оплате я вынужден терпеть ситуацию, когда некоторые каналы не работают по технической причине? Сейчас таких каналов четыре. Должны ли мне сделать перерасчет? Сергей».

Нам ответил заместитель руководителя ОАО «ЭСТА» Андрей Попов:

- В соответствии с пунктом 4.8 заключенного с абонентом договора перерасчет не предусмотрен. «ЭСТА» формирует пакет многоканального телевидения из 25 каналов, принимаемых через системы спутниковой связи со всех концов земного шара. На каждом этапе прохождения телевизионного сигнала, будь то студия телеканала, спутниковый транспортный поток, спутник-ретранслятор, приемная спутниковая система или абонентская распределительная сеть, используется сложнейшее телевизионное оборудование. Естественно, оно требует как плановых, так и внеплановых ремонтно-профилактических работ - в большинстве случаев с отключением вещания. Графики проведения таких работ у разных телеканалов не совпадают по времени. Технические службы, отвечающие за доставку телевизионного сигнала, к сожалению, не всегда успевают своевременно информировать нас об отключении вещания. По причине отсутствия телевизионного сигнала со спутника появляется заставка «Не транслируется по техническим причинам», при этом наше оборудование находится в исправном состоянии. Как правило, такая ситуация возникает на одном-двух каналах одновременно.

Конфеты со скотчем

«В одном из магазинов на ул. Юбилейной постоянно надувают покупателей. Вчера заметила, что некоторые упаковки конфет заклеены скотчем: видимо, из них доставали конфеты. Как с этим бороться? Куда обратиться? Александра».

Александра, в северо-двинском отделе внутренних дел имеется отдел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, которым руководит Оксана Николаевна Андриянец. Телефон отдела 6-69-33.

Мечтает парень летать

«Мой сын через год оканчивает высшее летное училище гражданской авиации. Ему предложили работу в другом регионе, но он хотел бы вернуться в Архангельскую область. Куда можно обратиться по поводу трудоустройства, есть ли перспектива у молодого специалиста? Григорьева».

По вопросам трудоустройства авиационных специалистов необходимо обращаться в отделы кадров авиапредприятий. Телефон отдела кадров компании «Аэрофлот - Норд» (аэропорт Талаги) 8(22)21-88-08.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Из Брянска с рекордами  |
Культура   Северодвинцам аплодировали даже конкуренты  |  В вечернем Северодвинске  |
Общество   «Фантазия» собирает гран-при  |  Владимир Стеклов: «Почему бы не повыть на багажной полке?»  |  Доброта отпускается без рецепта  |  А поговорить?  |  «А это моя работа - уговаривать»  |  Не пролилась грозовая туча  |  Гражданский брак - это официально  |  Большой порядок и мелочи  |  Спроси – не поленись  |  Где записывают в красавицы?  |  В Куртяево ждут гостей  |  Вдоль по набережной с метлой  |  Только наши пляжи удовлетворяют  |  Гренландские устремления Кузнецова  |  Из спального района до «Полярки»  |  Ключевое звено - ветхое жилье  |  Эхо родного города  |  Хорошо быть кисою...  |  Местное не хуже  |  7800 фонарей Северодвинска  |  О законе, которого нет  |  Звоните, дачники!  |  Встреча трех капитанов  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2005
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com