Вечерний Северодвинск
Номер от 14 июня 2005 г.

Эхо родного города

Только на курицу и хватило...

Сотрудница одной коммерческой структуры рассказывает приятельнице забавную историю:

- В обеденный перерыв купила в магазине суповую рикасихскую курицу, а на пакет с ручками денег пожалела, дома их и без того много скопилось. Подхожу с этой курой к офису, начальник навстречу. Говорит мне: «Зарплату, Ниночка, получили?».

- Ну а ты ему? - интересуется приятельница.

- А я ему: мол, да, получила, только на курицу и хватило...

- А он тебе? - тревожится приятельница.

- А что он... Хмыкнул и сказал, чтоб за авансом через пару недель приходила, если доживу. Вот хам!

Почем горячий док?

В витрине ларька с пирожками и газировкой на видном месте красуется ценник: «Хот-док». Два паренька, ожидая своей очереди, затеяли орфо-графическую дискуссию: правильно ли написано?

Конечно, полагается писать «хот-дог». Только какая разница? От перемены букв цена не меняется, а грамотность на рынке - вещь более экзотичная и менее востребованная, чем хот-доги, пиццы и прочие гамбургеры. И, может, для города корабелов слово «док» привычнее?

К тому же, почему заграничная булка с сосиской именуется «горячей собакой», и в самом деле дог знает...

А надоест - отдам

Молодая женщина катит коляску с грудным ребенком. Рядом важно вышагивает крошечная девчушка. Подражая во всем маме, она толкает перед собой игрушечную колясочку. Лежащий там кукленок запеленан по всем правилам и кокетливо повязан голубым бантом. Надо видеть, с какой трогательной заботливостью маленькая «мама» наклоняется к своему «малышу». То сосочку подаст, то одеялко поправит.

- Мама, а когда я вырасту, у меня тоже будет маленький?

- Конечно.

- И хорошенький?

- Обязательно, все маленькие хорошенькие.

- Тогда, - глубокомысленно изрекает малышка после небольшой паузы, - я с ним немного понянчусь, а когда надоест, отдам вам с папой.

Наблюдательный пункт «Вечерки»