Вечерний Северодвинск
Номер от 14 июня 2005 г.

Встреча трех капитанов
«Если государство прикажет, будем носить алмазы ведрами...»

ВСТРЕЧА трех капитанов была неофициальной. Новый президент ОАО «Севералмаз» Геннадий Пивень уже побывал с деловым визитом на «Звездочке». А на днях приехал к Николаю Калистратову просто в гости. Еще и для того, чтобы познакомиться с командиром Беломорской военно-морской базы адмиралом Олегом Трегубовым, пожать руку «хозяину морей» и договориться о командировании парадного расчета моряков на открытие алмазодобывающего предприятия. Событие, которого ждали четверть века, прогремит на весь мир 28 июня.

«Вечерка» не упустила случай познакомиться с новым президентом. У него своя рекордная глубина погружения, возглавлял Геннадий Федорович самую глубокую шахту Советского Союза - 1623 метра вниз. И был самым молодым руководителем огромного предприятия «Норильский никель». «Вы что, с ума сошли, пацана на такое место ставить!» - возмутились в промышленном отделе ЦК КПСС, взглянув на его документы. Потом, видимо, повнимательнее вчитались в послужной список и разрешили тридцати-трехлетнему «пацану» стать большим начальником.

Через месяц Геннадий Пивень отметит пятидесятилетний юбилей. Он шахтерских кровей, донбасских. Пролетарское происхождение, говорит, готов доказать, если кто-то из подчиненных заслужит этого. Но пока востребована его подготовка в горном институте, аспирантуре, на курсе менеджмента в Лондонском институте директоров. И главное, огромный опыт работы на крупнейших предприятиях Якутии с никелем, золотом, алмазами. Дорогу к московским кабинетам руководителю прокладывать тоже не надо - сам в них трудился.

На житейский вопрос, как попасть на работу в «Севералмаз», президент ответил так:

- Легко, если есть высокая квалификация и удастся пройти проверку. Зарплата и сегодня уже достойная, а будет еще выше.

Так что процедуру выхода с рабочего места, называемую «голевым режимом», можно и перетерпеть. Честному человеку нечего стыдиться своей наготы перед камерами...

Куда потекут алмазы из крупнейшего в Европе месторождения имени Ломоносова, Геннадий Пивень пока сказать не может: «Мы предприятие государственное. Если прикажет государство носить алмазы ведрами в Гохран, будем носить. Надо валютную копилку страны пополнять».

Засверкает ли «своерощенное» сырье ювелирными гранями в алмазном цехе «Звездочки»? Оба руководителя назвали этот вопрос сложным.

- Геннадий Федорович, а своей любимой женщине вы бриллианты дарите? - спросили мы.

- Дарил и буду дарить!

Николай Калистратов посоветовал следовать примеру президента всем северодвинским мужчинам: «Ведь это символ любви и вечности. И стоит не так уж дорого».

Ольга ЛАРИОНОВА