Вечерний Северодвинск
Номер от 9 июня 2005 г.

Из автомата по менялам
САМАЯ громкая криминальная история этой недели в Архангельске - расстрел в здании «высотки» валютных менял. Причем средь бела дня.

Система «Перехват» не сработала: бандит сумел скрыться. Правда, место здесь бойкое, поэтому свидетелей оказалось немало. Они рассказали, что примерно в половине двенадцатого в здание вошел мужчина в сером плаще, с черной маской на лице, который направился к группе ребят, занимающихся нелегальным обменом валюты. Разговор был недолгий, и вскоре прозвучали выстрелы. Прибывшие на место происшествия милиция и врачи зафиксировали огнестрельное ранение в живот и ногу одного из валютчиков - Андрея Зыкова, который тотчас был доставлен в больницу.

Как сообщает пресс-служба областного УВД, преступник бросил на месте расправы автомат и убежал в сторону Чумбаровки. Милицейская собака след взяла, но потом потеряла. Среди версий - элементарный грабеж, но нападавший не ожидал отпора, и потому пришлось стрелять. Второе предположение - передел «доходных мест». Дело расследует прокуратура.

Алексей ОБЕРУК