Вечерний Северодвинск
Номер от 9 июня 2005 г.

Ртутное освещение
Каждую неделю северодвинцы находят свалки опасных ламп

Последний случай зафиксирован 6 июня. Под мостом в районе ТЭЦ-2 спасатели обнаружили пять уцелевших ламп дневного освещения. Остальные - битые.

ЗВОНКИ от неравнодушных горожан по поводу выброшенных люминесцентных ламп поступают в аварийно-спасательную службу еженедельно. Народ понимает: с ртутью шутки плохи. И тут встает тривиальный русский вопрос: что делать с опасными предметами? Руководитель службы Константин Окулов задается им уже четыре месяца. В феврале 2005 года он в последний раз сдал четыреста собранных по городу ламп на переработку в ОАО «Вторресурсы». С тех пор утилизация отработавших ламп на предприятии не ведется. Но это уже другая, с криминальным подтекстом, история.

К настоящему моменту на импровизированном складе спасателей скопилось несколько сотен люминесцентных ламп. Городские власти пока не дают ответа на вопрос, как собираются заботиться о нашей безопасности. По большому счету, многого от них не требуется. Скопившиеся лампы - были бы деньги - хоть завтра примут на переработку архангельские «Вторресурсы» или новодвинское предприятие «ТЭЧ-сервис». Кстати, их услугами давно пользуются оборонные предприятия нашего города. Но денег, даже при скромной цене вопроса (7 рублей 70 копеек за утилизацию одной лампы), в городском бюджете якобы нет. Проводить за свой счет демеркуризацию зараженной местности у спасателей, по словам Константина Окулова, также возможности нет. Сто литров спецраствора обходятся в 12 тысяч рублей, дороговато. Константин Григорьевич вспоминает лишь об одном случае за последнее время, когда просто пришлось потратиться на экстренную демеркуризацию. За ГСК «Машиностроитель» колесами автотранспорта были раздавлены сто ламп с ртутью.

Вместе с тем никто не отменял действие положения «О порядке сбора, учета и утилизации ртутьсодержащих отходов». Оно обязывает руководителей предприятий, пользующихся люминесцентными лампами, самостоятельно заботиться об их утилизации. Но то ли денег нет, то ли есть, но жалко - многие эту проблему решают просто: в коробку их и на улицу. В 2005 году за такой вот бесхитростный подход к теме был оштрафован только один руководитель, второй отделался легким внушением.

Наталья КОЛОГРЕЕВА