Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 7 июня 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 7 июня 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Все течет, все изменяется

Версия для печатиОтправить статью другу
В том числе и берега Розового острова. Что несет это для северодвинцев?

Ягринский пляж и лесопарк... Вряд ли найдутся северодвинцы, которые равнодушны к судьбе этого украшения нашего города. Надеемся, им интересно будет узнать о результатах последних исследований, проливающих свет на судьбу Розового острова. В июле прошлого года в рамках научной комплексной программы «Пудожемское устье» Ягры посетил главный научный сотрудник Центра мониторинга Балтийского и арктических морей ГНПП «Севморгео» доктор геолого-минералогических наук Александр Рыбалко. По результатам своей работы Александр Евгеньевич составил предварительное заключение о причинах и закономерностях размывания берегов Розового острова.

Ягры ведут себя неправильно

Как известно, геологические процессы в Белом море имеют очевидную направленность: мелеют прибрежные районы, острова превращаются в полуострова, а проливы - в перешейки. Быстро мелеют предустьевые места крупных рек - Северной Двины и Онеги. Двина выносит в море более 6 миллионов тонн осадочных пород. Если в XVII веке суда, груженные рыбой, подходили с моря даже к Холмогорам, то через сто лет река здесь настолько обмелела, что оказалась несудоходной. Мы можем наблюдать обмеление Никольского и Мурманского рукавов Северной Двины, и это согласуется с общей картиной...

Но остров Ягры и расположенный рядом с ним остров Ягорский Рог ведут себя неправильно! Вместо объединения в один остров они упорно отдаляются друг от друга, протока между ними становится все шире и глубже. Казалось бы, Двина несет миллионы тонн осадков, которыми постепенно отсыпает отмель за островом Ягры в море, отдаляя большие глубины от берега. С другой стороны, вдоль Летнего берега от Пертоминска и Неноксы море несет к Яграм уже морские осадки, которыми подпитывает берега Розового острова. На практике мы видим, что Двина действительно отсыпает отмель за Ягорским Рогом, но это никак не влияет на протоку между двумя островами. Более того, все морское побережье острова Ягры активно смывается морем. Налицо коренное изменение гидрогеологических процессов в Никольском устье. В чем дело?

Александр Рыбалко полагает, что в общий ход событий вмешались масштабные работы по изменению глубины Никольского рукава и прибрежных отмелей. Дно углублялось при заборе песка с помощью морских земснарядов. В составе строительных организаций Северодвинска в годы создания «Звездочки» было подразделение «Военморгидромеханизация». Имевшиеся морские земснаряды «Киров» и «Онега» были маломощными и потому брали грунт рядом с берегом, фактически подмывая его. О деятельности «Военморгидромеханизации» была издана небольшая брошюра, но после ликвидации библиотеки УС-19 многое изменилось в книжных фондах, и автору не удалось найти это издание. Может быть, кто-то из ветеранов имеет такую брошюру или даже работал в этом подразделении? Пожалуйста, зайдите или позвоните в редакцию «Вечернего Северодвинска». Исследователей интересует объем работ морских земснарядов в районе Ягр и сроки работы организации.

Дно углублялось также при формировании фарватера из Никольского устья. Фарватер преградил путь осадкам, которые морские течения несли вдоль Летнего берега к устью Двины. С одной стороны, забор морского грунта ослабил устойчивость берегов, с другой стороны, прекратилась подпитка побережья морскими осадками. Море живет по своим законам и, если дно углубилось более чем на метр, начинает кропотливую работу по возвращению глубин на исходную позицию. Но в нашем случае оно уже не могло получать достаточное количество грунта для поддержания равновесия или восстановления берегов острова Ягры. В результате море стало забирать недостающий материал у берегов Розового острова и, более того, стало углублять протоку между Яграми и Ягорским Рогом.

Итак, в Пудожемском устье река выносит осадки и отсыпает ими отмель за Ягорским Рогом и вокруг этого острова. Часть этих осадков через ягринскую протоку забирается в Яндову губу вместе с грунтом берега в районе рыболовецких поселков и мемориала. Значительная часть материала, который забирает море у берегов Розового острова и частично у Ягринского Рога, направляется морскими течениями на засыпку русла фарватера. Фарватер засыпается также грунтом, который несут течения вдоль Летнего берега в сторону Северодвинска. Общее правило: чем глубже фарватер, тем интенсивнее море забирает грунт у берегов островов Ягры и Ягорский Рог. Максимальной глубины фарватер достиг прошлым летом, когда он углублялся для вывода буровой платформы в море. Следовательно, летом этого года мы сможем наблюдать ускорение разрушения ягринских берегов, особенно в районе мемориала, и углубление и расширение ягринской протоки. В прошлые годы берег ежегодно смывался на ширину 30-40 см.

Катастрофы не будет. Но...

Попробуем заглянуть на несколько лет вперед. Если долгосрочные прогнозы крайне ненадежны, то краткосрочные - до пяти лет - достаточно достоверны.

В ближайшие пять лет обострится проблема размывания берегов у рыболовецких поселков и мемориала. Мемориал, сильно укрепленный металлическими конструкциями, будет подобно бастиону выдвигаться в море, а воды станут забирать грунт с его боков. Постепенно морские волны начнут влиять на устойчивость комплекса. Чтобы представить этот процесс, достаточно в южном конце Ягр посмотреть на разрушение защищающего берег мола у Никольского устья. У мемориала возможно нарушение устойчивости металлических конструкций и их наклон в сторону, что повлечет разрушение асфальтовых покрытий. В дальнейшем и для мемориала, и для рыболовецких поселков важным станет вопрос: отступать ли им в глубь острова Ягры или все-таки найти способ укрепления берегов? Кстати, в программе экспедиции «Пудожемское устье» будет исследоваться и вопрос пределов разрушения берегов: где остановятся волны и наступит равновесие в системе море - берег?

Меры, предпринятые на сегодня для защиты берегов поселков и мемориала, оказались недостаточными. Деревянные укрепления по бокам мемориала море размывает довольно интенсивно.

Продолжится разрушение берега и в районе бетонных основ бывшей морской береговой батареи. Здесь продолжится движение дюн на лес, засохнут уже засыпанные деревья. Но рано или поздно энергия дюн погасится и они также придут в устойчивое состояние. Здесь один вопрос: какое количество лесных насаждений погибнет при движении дюн в глубь острова?

Впрочем, горожане в какой-то мере будут даже довольны: разрушение дюн приводит к появлению больших площадей песчаных пляжей. И вообще, вряд ли обыватель почувствует беспокойство в ближайшие пять лет: хотя берег и будет разрушаться, но катастрофических ситуаций это не создаст.

Однако через пять лет возможно некоторое обострение экологических проблем на отдельных участках морского побережья острова Ягры. Отступающий берег обнажит старые «болячки», от которых в свое время специалисты просто отмахнулись. В первую очередь это коснется территории южных Ягр, прилегающей к очистным сооружениям «Звездочки».

Наблюдения продолжаются

Впрочем, напомним, что доктор Рыбалко дал только предварительное заключение о причинах и закономерностях размывания ягринских берегов. В своей работе он опирался на результаты пятилетних исследований экспедиции «Пудожемское устье». Для получения окончательного заключения, на основании которого можно делать проекты по закреплению береговой линии острова, необходимо провести дополнительные полевые работы и исследования. И хотя мы убедились, что более очевидными последствия размывания берегов станут примерно через пять лет, все-таки необходимо продолжать наблюдения, чтобы не упустить время решительных изменений и при необходимости принять меры по защите экосистемы.

Научная комплексная программа «Пудожемское устье» поддерживается Экологическим советом Северодвинска (председатель В.С. Глушко), ОАО «Северодвинский хлебокомбинат» (гендиректор В.В. Мостович), ФГУП ПО «Севмаш» (гендиректор В.П. Пастухов), администрацией Северодвинска во главе с А.Н. Беляевым. Важно отметить поддержку депутата архангельского областного Собрания С.И. Новоселова. Впервые стали оказывать помощь предприниматели, беспокоящиеся об экологии Розового острова; хотелось бы отдельно отметить А.А. Калайдова. Без этой искренней патриотической поддержки невозможно было бы вписать новые странички в историю земель Северодвинска.

Алексей КЛИМОВ, руководитель научной комплексной программы «Пудожемское устье»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Отпустите пианистов!  |  Смех сквозь слезы  |  Увидеть Париж и... умереть  |  Екатерина Зорина: «Себя не мыслю без России»  |  В вечернем Северодвинске  |
Экономика   Северянам прогнозируют рост доходов  |  За квартиру - из бюджета  |  Тарифы не превысят инфляции  |
Политика   Депутаты окружают  |
Общество   Хороший продавец - что артист на сцене  |  Спасибо, родная!  |  От младшего поколения – старшему  |  Доктор сказал: «На стол!»  |  «Господь спас, а дома отругали»  |  Пьют там, где дети  |  Спроси – не поленись  |  Все течет, все изменяется  |  Вниманию горожан!  |  Алмазы на поток  |  Спасли погибавших  |  Грант поможет победить  |  Не зря кричал Терюхин!  |  Без правил не заигрывай!  |  Автобус, на операцию!  |  У четвертой речки не гони  |  Гаишники заказали молебен  |  Эхо родного города  |  Каждому мамонту по огнетушителю  |  И лишь птенцы Чубайса порядок уважают  |  «Начну с погружения. В проблемы»  |  Мэр уехал за границу... города  |  Нас грамотно развели!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2005
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com