Вечерний Северодвинск
Номер от 2 июня 2005 г.

Как закалялась сталь
На стадионе «Север» мальчишки пили чай с тортом. А потом их награждали грамотами и медалями. И уже не таким обидным казался «фокус-покус» в Новодвинске.

Туда, на турнир по флорболу, ездили воспитанники Сергея Пятлина и Геннадия Кудрявцева, занимающиеся хоккеем с мячом в ФОК «Севмаш». Для ребят эти игры стали проверкой навыков в новом для них виде спорта. Несмотря на юный возраст, подопечные Пятлина уже в первой игре с большим желанием атаковали ворота соперника. Правда, из-за отсутствия опыта 10-летние «севмашевцы» чуть-чуть уступили архангельскому «Ремиксу» - 5:6. Проявив характер, северодвинцы уверенно переиграли архангельскую «Искорку» со счетом 6:1. В игре за пятое место они победили холмогорский «Темп» со счетом 6:1.

Неприятный сюрприз ожидал на турнире наставника 12-летних хоккеистов: организаторы турнира допустили их к играм только вне конкурса. Чтобы не расстраивать ребят, Геннадий Дмитриевич ничего им не сказал. Когда же «севмашевцы» в своей подгруппе обыграли три команды (с общей разницей мячей 33:4) и заняли первое место, то никак не могли понять, почему им не разрешают бороться за главный приз турнира. Нет, мальчишки не плакали. По-спортивному разозлились! Слабым утешением в тот момент для победителей были слова тренера о приобретении опыта...

Похвалили их дома. Был торт и награды, которые за успешную игру в Новодвинске вручили директор ФОК «Севмаш» Олег Осин, директор стадиона «Север» Сергей Маурин и их тренер Геннадий Кудрявцев.

Валерий ПАПИЧЕВ