Вечерний Северодвинск
Номер от 2 июня 2005 г.

Два победных нокдауна Олега Хохлова
С золотой медалью вернулся из Пскова 16-летний Олег Хохлов, воспитанник тренера Петра Березовского из ДКиС Ленкома. Стала бронзовым призером и сборная области по боксу среди старших юношей, за которую выступали пять северодвинцев. Этого успеха северяне добились на второй летней Спартакиаде учащихся России. Целую десятилетку юные боксеры области не могли похвастаться таким результатом!

Около двух лет занимается Олег у Петра Сергеевича. Мальчишка часами просиживал у телевизора, наблюдая за поединками сильнейших боксеров страны. Родители дали добро своему единственному сыну. С первых тренировок Олег старательно выполнял все задания тренера. Уже через два месяца занятий Березовский, почувствовав возможности воспитанника, заявил Хохлова для участия в турнире Героев североморцев. После финального боя Олег с радостью принимал поздравления наставника. После первой победы он с еще большим желанием стал постигать тонкости ведения боя. В результате список успехов пополнился пятью выигранными турнирами на всероссийском ринге и одним на международном в Санкт-Петербурге. И вот главная на сегодняшний день победа.

В полуфинале спартакиадного турнира в Пскове Олег Хохлов три раунда имел преимущество над череповчанином Павлом Воробьевым. После окончания поединка все пять судей предложили северянину побороться в решающей встрече за звание победителя в весовой категории 75 кг. Перед финальным боем старший тренер сборной области Игорь Коробицын, который в ДКиС Ленкома занимается с юными боксерами, напутствовал Олега, что выиграть у хозяина ринга надо более чем убедительно. Чтобы судьи не подкопались. Установка наставника была выполнена. После того как в первом раунде северянин дважды отправил Кирилла Федяхина в нокдаун, судьи остановили поединок. Так Олег Хохлов завоевал золотую медаль и красивый кубок с символикой Спартакиады.

Дома счастливого победителя ожидали за праздничным столом родители - Тамара Владимировна и Николай Анатольевич. Теплой была и встреча с Петром Сергеевичем. Теперь Хохлов в составе сборной округа вместе с тремя боксерами из Мирного выступит в финале Спартакиады учащихся России, который пройдет с 11 по 17 июля в Златоусте.

Валерий УТКИН

P.S.Тренеры ДКиС Ленкома по боксу отмечают, что в развитии олимпийского вида спорта стали оказывать действенную помощь облспорткомитет и областной центр бокса.