Вечерний Северодвинск
Номер от 31 мая 2005 г.

Если что-то кое-где у вас рванет...
Недавно на дверях нашего подъезда появилось объявление о плановом осмотре газового оборудования в квартирах. Жильцам практически в ультимативной форме было предложено находиться дома в определенное (рабочее) время.

Вникнув в суть требований газовой службы, я поняла: быть беде... Два года назад я в магазине «Дом» приобрела новую плиту «Гефест-Брест», после чего воспользовалась предложением магазина бесплатно ее установить. Как потом выяснилось, незаконно.

В газетах много раз писали, что частные мастера не имеют права и близко подходить к нашим плитам. Если горгаз прознает о факте так называемого самовольного подключения, пиши пропали ваши обеды и ужины. А вдруг, мол, рванет? Кто будет нести ответственность за газовую самодеятельность? Несколько месяцев назад с такой проблемой столкнулись мои знакомые, из-за их принципиальности газовики отключили весь стояк подъезда. В общем, недолго думая, я рванула на Индустриальную платить деньги за постановку на учет.

Взяли с меня не много, около 180 рублей. Девушка, оформлявшая бумаги, сказала, что теперь я могу спать спокойно, мастер просто проверит шланг, установленный частником, мало ли что... Слесарь явился по расписанию. Я честно поведала ему о незаконном подключении. Мое робкое предложение осмотреть шланг (мало ли что) представитель горгаза оставил без внимания. «Претензий нет?» - «Нет». - «Ну и до свидания».

Лариса Н.