Вечерний Северодвинск
Номер от 31 мая 2005 г.

Его не разделяет с учениками учительский стол
Владимир Мишарин и в пятьдесят в отличной форме

В жизни каждого человека есть личность, влияние которой незаменимо. Каждый из нас всю жизнь хранит в памяти образ любимого учителя - того, под влиянием которого мы формировали душу, выбирали профессию и жизненный путь. Счастлив тот, чей учитель был мудр, добр, умел увидеть и поддержать то главное, что рождалось в душе еще маленького человека.

Недавно золотой юбилей отметил учитель школы №28 Владимир Николаевич Мишарин.

Владимиру повезло: в детстве у него были отличные учителя. Василий Александрович Третьяков стал для Мишарина, без преувеличения, путеводной звездой. Кстати, этот феномен 12-й школы заслуживает особого внимания: из поколения 70-х вышла целая плеяда преподавателей физкультуры, которые достойно работают в нашем городе.

Быть ответственным перед собой, перед людьми. В жизни, как и в спорте, добиваться целей и не проигрывать. Этому Мишарина учили легенды северодвинского спорта: в боксе - Валерий Николаевич Власов, в борьбе - Владимир Васильевич Петров. Пришли и первые успехи - Владимир стал двукратным победителем первенства области среди юношей по греко-римской борьбе. Но именно победы на Майской эстафете определили его спортивную судьбу. Способности молодого человека заметили и предложили заняться легкой атлетикой...

Путь к учительству Владимира Мишарина нельзя назвать простым. После школы были учеба в 38-м училище, работа на Севмаше, служба в армии. И только в 22 года он поступил в Архангельский пединститут. И вновь встреча с замечательным человеком. Александр Николаевич Ошомков, архангельский тренер, оказал большую помощь в подготовке северодвинских легкоатлетов. У него занимались Сергей Галка, Владимир Маньковский, Николай Потапов. Не затерялся в этой компании и Владимир Мишарин. Не подсчитать побед и призовых мест на дистанциях 60 и 100 метров. И все же любимой дистанцией стал мини-спринт (60 метров), а результат - 6,7 сек. - возвел его в ранг кандидата в мастера спорта.

После окончания института Владимир Николаевич пришел в школу №5. Там он проработал недолго, но оставил о себе добрую память. Из первых же выпускников вышли сильные легкоатлеты - Юрий Бурмистров, Александр Марьяндышев, Алексей Добронравов. А затем, уже в

28-й школе - братья Дороничевы, Павел Боровских, лыжник Анатолий Паничев.

Трудоголик, выдумщик, одновременно строгий и веселый, тонкий психолог... Хорошему учителю физкультуры без этих качеств не обойтись. Его ведь с учениками не разделяет учительский стол. Учитель всегда рядом - показывает упражнение, страхует, объясняет... И при этом надо быть в хорошей физической форме.

А то, что Владимир Николаевич находится в отличной форме, он доказывал неоднократно. К примеру, в 1997 году на Спартакиаде трудящихся России он вместе с женой Еленой и дочерью Аней занял второе место в эстафетном беге. По итогам года семья Мишариных вошла в почетную десятку лучших спортсменов города.

Все дни у Владимира Николаевича расписаны до минуты: уроки, тренировки с утра до вечера. «Отпуск? А что это такое?» - спрашивает Мишарин. Вот уже который год вместе с Анатолием Любимовым он работает в популярной «Школе витязей» на берегу Волги. А если все же выдается несколько свободных недель в конце лета, то кузов за плечи - и по окрестностям Северодвинска на тихую охоту.

«Не думаю, что моя работа тяжелее или легче, чем у других. Просто я делаю все, что в моих силах, чтобы мои ученики нашли себя в жизни и в спорте», - говорит Владимир Николаевич.

Виктор БОЛЬШАКОВ