Вечерний Северодвинск
Номер от 31 мая 2005 г.

Беззубый огурец,
или Даешь каждому региону своего Чубайса!

Одна знакомая битый час жаловалась на жизнь. С соседями на днях разругалась в пух и прах. Она их подтопила слегка, на соседских стенах и потолке и следов не осталось, а отношения, устаканившиеся за годы, испорчены, и, кажется, надолго. Муж, вместо того чтобы грядки вскапывать и навоз, с таким трудом (и за такие деньги!) привезенный, в дело пустить, уже скоро три недели валяется дома у телевизора - нога в гипсе. Понятно, что он не нарочно с лестницы навернулся, а все равно обидно. Дочь окончила десятый класс с тройками. И это впервые на все годы учебы. Ведь не без способностей, все учителя так говорят, но в кого такая лентяйка - непонятно, у них в роду сроду троечниц не было. Сын намекает что-то про женитьбу. Ой как не ко времени! Ну и что, что 25 скоро? Ни кола ни двора, даже работы приличной нет, да и невестка будущая не так чтобы очень нравится. И за что ей все это?

Другой мой знакомый - философ, если не в стельку пьян и выражается членораздельно, может выдать целый трактат о том, что жизнь несправедлива - в целом и в частностях. И очень много бед случается оттого, что человек зацикливается на какой-то конкретной, как ему кажется, подлости жизни. Жалуется в профком, пишет мэру, президенту, в Страсбургский суд...

А всего-то нужно - осознать объективные, не зависящие от МУЖЭПа или УСЗН причины. И тогда несправедливость аккуратно впишется в череду закономерностей. Например, Иван Иваныч Пупкин ест огурец. А почему не наоборот? Оба продолговато-округлые, оба в основном состоят из воды... Однако тщательное научное исследование обнаруживает между ними существенную разницу: у Ивана Иваныча есть зубы, а у огурца - нет! Значит, наоборот никак не может быть!

Этот метод вполне применим и к общественно-политическим событиям. Например, половина Москвы и парочка прилегающих областей остались без электричества. Катастрофа, конец света - в прямом и переносном смысле. И что удивительно, у московской аварии оказался персональный виновник. Фракция «Родина» тут же заявила, что необходимо срочно поставить вопрос об отставке Чубайса. И Генпрокуратура тут как тут: против руководства РАО ЕЭС возбуждено дело по обвинению в халатности и злоупотреблении полномочиями. А еще есть огромная народная нелюбовь. Не вступятся, митинговать и пикетировать в знак солидарности не будут. Короче, попал Чубайс конкретно. Но самое удивительное, он не стал отнекиваться, взял всю ответственность на себя, случай в новейшей истории небывалый.

Одно непонятно: что мешало властям проявлять такую же похвальную принципиальность в случаях с другими катастрофами, которых за минувшие пять лет было в избытке? «Курск», наводнения в Якутии, «Норд-Ост», Беслан. Стрелочники кое-где были, не спорю. А кто понес персональную ответственность?

Коряки всю зиму сидели без света и тепла, и только к весне про них вспомнили - политическая составляющая к этому времени как раз созрела. Губернатора тамошнего демонстративно-показательно сняли, чтоб другие не расслаблялись, и тут же про Корякский округ забыли, как будто с карты ластиком стерли. Да что там Корякский округ! Вспомните, сколько в Приморье без света, горячей воды и отопления люди мучились, а потом ничего, привыкли. До сих пор, как блокадники после войны сухари припрятывали, они запас свечек и буржуйки наготове держат. Кстати, тогда Чубайс еще не был главным по лампочкам. Может, поэтому виновных так и не нашли?

Анатолий Борисыч пока усидел. Депутаты Госдумы решили растянуть удовольствие и подождать результатов расследования. А в Архангельске тем временем случилась уже вторая в этом году крупная авария на водоводе. Полгорода двое суток сидело без воды. А своего, местного Чубайса нет. Придется, как обычно, обойтись стрелочником.

Елена ОГОРОДНИКОВА