Вечерний Северодвинск
Номер от 24 мая 2005 г.

Никто не хотел уступать
Улиц и тротуаров хватит на всех!

Один мой знакомый, Иван Петрович, пешеходом слыл неважным, хулиганистым. Светофоры игнорировал, гаишниками наказывался, да и сбивали его пару раз. Надоело, плюнул, накопил на антикварный «жигуленок». Первое же самостоятельное путешествие закончилось плачевно. Петрович вплотную познакомился со столбом. Отсюда вывод: кому суждено ходить пешком, тому руль противопоказан. Как говорится, водилой можешь ты не быть, но пешеходом быть обязан...

А он, пешеход, - самое бесправное существо на городских улицах. Даже на тротуарах - непререкаемой, казалось бы, его вотчине - автомобиль обидеть стремится. Достают и во дворах, и на площадках детских...

Кто там сказал, что мы плохо живем? Машин развелось, что собак нерезаных. Сидящие за рулем воздают топающим на своих двоих ноль внимания, фунт презрения. Они - каста избранных, жрецы злобно рычащих колесниц. Слабого обидеть легко. Однако когда пешеход забирается в автобус или пусть даже в раздолбанную тачку, то и он на суетящихся собратьев начинает поглядывать снисходительно. Но, покинув временное пристанище, вновь погружается в запуганно-затравленное состояние. Он покорно стоит у трассы, ожидая, когда пофыркает мимо самодовольный транспортный поток, втайне надеясь: а вдруг кто затормозит, пропустит. К несчастью, дорожная культура нашим водилам неведома. Они ее не знают и знать не хотят.

Без сомнения, пешеход тоже деградировал. Он стал более забит. Но одновременно - более нагл и бесцеремонен. Такой вот парадокс.

Тем не менее дорожным балом правит его величество автомобильный транспорт. И все же, ребята, давайте жить дружно. Улиц и тротуаров хватит на всех!

Александр ТОКАРЕВ