Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 24 мая 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 24 мая 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Она любит Сашу, а та любит Ташу

«Люблю смотреть программу «Снимите это немедленно» на канале СТС. Сообщите, пожалуйста, адрес канала, я хочу написать письмо ведущим Саше и Таше. Юлиана».

Почтовый адрес телеканала СТС: 123298, Россия, Москва, а/я 60.

Сколько ждать обещанного?

«На августовской учительской конференции мэр обещал повысить за счет городского бюджета заработную плату педагогам. Как обстоят дела? Кудрина».

С 1 января текущего года зарплата работников учреждений образования с 1 по 8 разряды была повышена на десять процентов. В пресс-службе администрации Северодвинска нам сообщили, что повышение зарплаты остальным работникам сферы образования ожидается с октября 2005 года. К сожалению, не удалось повысить заработную плату с мая, как планировалось ранее. Депутаты прошлого созыва не внесли изменения в тарифы, это привело к тому, что пришлось в срочном порядке перекраивать городской бюджет.

У соседа перепланировка, а я плачу

«Я внимательно прочитала все публикации в «ВС» о новом Жилищном кодексе, особенно что касается перепланировки квартир. Но здесь требуется дополнение. В квартире этажом выше грандиозная перестройка закончилась для меня плачевно. Моя квартира серьезно пострадала. Есть фотографии с места «катастрофы», есть акт комиссии жилищного предприятия, который, кстати, виновник разрушений в моей квартире отказался подписывать. Что мне делать?

Елена Константиновна».

Уважаемая Елена Константиновна, если миром решить проблему не получается, то вам обязательно поможет суд. Вы все сделали правильно, фотография и акт, составленный комиссией, очень веские доказательства в вашу пользу. Своим решением суд определит размер материального и морального ущерба. Если же квартира вами не приватизирована и является собственностью муниципалитета, то к решению вашего вопроса подключится и городская власть. В этом случае комитет по управлению муниципальным имуществом просто обязан выступить в суде на вашей стороне. Ну а если ваш сосед сверху затеял перепланировку, не имея на то официального разрешения, его ожидают серьезные неприятности.

АОЦРП и только

«Я одна являюсь собственником квартиры, перейдет ли она к сыну автоматически или нужно писать завещание? Слышала, что на квартиры, приватизированные в девяностые годы, нужно получать какое-то дополнительное свидетельство. Валентина Ивановна».

Юрист Татьяна Ситкина пояснила, что, если у Валентины Ивановны нет других наследников первой очереди (таковыми являются дети, супруги или родители), завещание писать не обязательно, квартира перейдет сыну по праву наследования. Что касается дополнительных документов, то речь в данном случае идет о государственной регистрации права собственности на недвижимость. Ранее это право не оформлялось официально. Документы оформят в северодвинском отделении Архангельского областного центра регистрации прав на недвижимость (ул. Полярная, 25).

Чиновник обязан ответить

«Я на днях позвонила одному из чиновников мэрии, хотела задать вопрос, а он меня разве что не «послал». Долго ли ждать ответа на письменный запрос? Обязана ли мэрия отвечать?

Дмитриева».

Запросы в органы власти лучше формулировать в письменном виде, на них, как правило, охотнее отвечают. Хотя никто до сих пор не отменил норму указа Верховного Совета СССР о порядке рассмотрения жалоб и обращений граждан, согласно которой любой чиновник обязан ответить гражданину в течение месяца. Стоит отметить, что согласно ст. 12 Закона «Об информации, информатизации и защите информации» граждане (равно как и организации) при подаче запроса в органы власти не обязаны обосновывать необходимость получения ответа.

Сам запрос лучше делать в двух экземплярах. Один отдайте в приемную, на втором поставьте отметку с датой регистрации письма. В случае бездействия должностного лица вы сможете аргументированно пожаловаться на него в вышестоящую инстанцию.

Диван на два не делится

«Жила в гражданском браке пять лет. В настоящий момент мы разъезжаемся. За все эти годы мы с моим бывшим сожителем приобретали дорогие вещи. Теперь он требует разделить их поровну, хотя в основном все покупалось на мои деньги. Что вы мне посоветуете? Раиса».

Нашим законодательством, Раиса, увы, не предусмотрена такая форма совместного проживания (и наживания имущества), как гражданский брак. Поэтому для гражданских супругов не наступают те правовые последствия, которые возникают при расторжении брака у официально зарегистрированных супругов.

Вы можете обратиться в суд, где вам придется доказать, что вы претендуете только на СВОЕ имущество. Доказывать можно именными платежными документами, квитанциями о заработной плате и пр.

Над ребенком издеваются

«В семье наших родственников трагедия: отец постоянно издевается над двухгодовалым ребенком. Мать ребенка и бабушка покрывают его перед милицией. Что можно предпринять? Можно ли провести освидетельствование отца на предмет психического здоровья без его согласия? Инна».

Сотрудник управления образования Елена Харламова ответила «Вечерке», что родственники ребенка могут обратиться в органы опеки и попечительства, в частности, по телефону 6-97-44. Кроме этого, они имеют право письменно сообщить в психоневрологический диспансер о невозможности пребывания ребенка с отцом. Медики будут решать, как поступить в этой ситуации. «Если факты, о которых сообщает ваша читательница, подтвердятся, мы примем адекватные меры по защите прав этого малыша».

Хочет папа завещать

«Мой отец хочет официально завещать мне свою приватизированную квартиру, а я считаю, что не стоит тратить деньги на нотариуса. Я и так прописан в этой квартире. Моя сводная сестра давно уехала из города, в жилье она не нуждается. Что вы посоветуете? Виталий Иванович».

Виталий Иванович, кроме наследования по завещанию, существует еще и наследование по закону, то есть в порядке очередности. На сегодня Гражданский кодекс РФ предусматривает восемь ступеней очередности. Ваш отец ранее удочерил вашу сводную сестру? Если да, то эта женщина обладает теми же правами на наследство отца, что и вы. Поэтому будет ли составлено завещание, не будет ли, она при желании сможет претендовать на квартиру и прочее имущество отца как наследница первой очереди - дочь. Факт регистрации в квартире правового значения для разрешения спора не имеет.

Мне служить не надо

«У меня была отсрочка от призыва по состоянию здоровья. Через полгода в почтовом ящике я снова обнаружил повестку, но мой диагноз с тех пор не изменился. Если меня попытаются призвать, что мне делать? Роман».

В соответствии со ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» повестка должна быть вручена вам лично под расписку. Иначе у вас не возникает обязанности явиться по этой повестке в военкомат. Если вы, Роман, не согласны с результатами медицинского освидетельствования, то в соответствии с п. 9 положения о военно-врачебной экспертизе можете обжаловать их в вышестоящей инстанции или суде. Знайте, что в случае признания судом правомочности решения медицинской комиссии о присвоении вам определенной категории годности или о призыве на воинскую службу, военкомат направит вам повестку с требованием явиться на сборный пункт для отправки к месту прохождения службы. Правда, никто не отнимет у вас права обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

«Скорая» для Шарика

«Мой щенок плохо слышит, можно ли ему чем-то помочь? Марина».

Отвечает руководитель клуба служебного собаководства РОСТО Надежда Князева:

- Вылечить у собаки глухоту практически невозможно, это врожденное заболевание. Но хозяева щенка могут помочь ему адаптироваться к окружающей среде. Я бы порекомендовала чаще общаться и гулять с собакой, неслышащий щенок должен привыкнуть концентрировать свое внимание на человеке. Это поможет ему избежать опасных ситуаций на улице. Кстати, у глухих собак, как и у людей, обострены другие функции организма, например зрение.

Руки прочь от соды!

«Моего отца постоянно мучает изжога. Правда ли, что изжога - предшественница язвы? Как можно избавиться от нее в домашних условиях, не принимая соды? Вениамин Сергеевич».

Врач-гастроэнтеролог Елена Дворникова так ответила на этот вопрос:

- Изжога - это симптом, свидетельствующий о наличии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Сода в данном случае категорически противопоказана, хотя, я знаю, многие принимают ее для устранения изжоги. Не рекомендую в данном случае заниматься самолечением. Обратитесь к участковому терапевту либо напрямую к гастроэнтерологу. Врачи назначат обследование и грамотное лечение.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Доплывем до звания!  |
Культура   Она поет... легенду  |  Валерий Романов: «Пять часов под ножницы»  |  В вечернем Северодвинске  |
Происшествия   «Детей было жалко»  |
Подписка   Не расставайтесь с любимой газетой!  |
Общество   Оформил без проблем  |  Игра в «пятнашки»  |  «Вот так всегда!»  |  Мама-папа, почему?  |  Не забывайте нас и дальше  |  Никто не хотел уступать  |  Спроси – не поленись  |  Ремонт начали с трубы  |  Саженцы Победы  |  Цена свободы слова  |  Прошла зима - сгорели лыжи  |  Меняю китель на мантию  |  Эхо родного города  |  Главного архитектора назвала комиссия  |  Чиновник не комар  |  Разве можно сейчас удержаться от слез  |  Неумывако к ответу!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2005
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com