Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 19 мая 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 19 мая 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Почему в Арктике не получилось Сталинграда

Версия для печатиОтправить статью другу
Книга «Освобождение Восточного Финнмарка, 1944-1945» отвечает на этот и многие другие вопросы

В субботу, 14 мая, в профсоюзной библиотеке (ул. Карла Маркса, 26) состоялась презентация книги «Освобождение Восточного Финнмарка, 1944 -1945», посвященной истории Великой Отечественной войны, ее неизвестным заполярным страницам. Минувшая суббота на большинстве предприятий была рабочей, и на встречу в дневное время, соответственно, пришло несколько меньше людей, чем планировалось. Но все равно присутствующие (а это не один десяток заинтересованных лиц) получили огромное удовольствие от общения с интересным человеком, доктором наук, профессором, одним из авторов многостраничного труда Михаилом Супруном.

Михаил Николаевич - уроженец Северодвинска, выпускник Поморского государственного университета. В качестве исследователя и лектора работал в Оксфордском университете (Великобритания), университете Джорджа Вашингтона (США), Краковском университете (Польша), университете Тромсе (Норвегия). Сейчас заведующий кафедрой отечественной истории ПГУ. Автор более ста научных работ. Михаил Супрун - давний наш друг и частый гость на страницах как «Вечерки», так и «Корабельной стороны», так что разговор у нас начался без излишних экивоков.

- МИХАИЛ, прежде всего хотелось бы поздравить вас с выходом в свет новой книги.

- Спасибо. Поздравления эти не только в мой адрес, но и в адрес соавторов работы - супругов Анастасии и Валинга Гортер. Валинг у нас на Севере человек известный, один из инициаторов и руководителей многочисленных российско-норвежских проектов, он еще в 1990 году стал почетным членом советского Фонда культуры. В качестве профессора преподавал в Мурманском педагогическом университете и у нас в Поморском государственном университете тоже. А его жена - вообще архангелогородка, до замужества Анастасия Анатольевна Куратова, преподаватель иностранных языков, лицензированный переводчик. Сейчас она работает в управлении образования губернии Финнмарк руководителем проекта обмена школьниками «Баренц-плюс Юниор».

А кроме того, мне очень хотелось бы поблагодарить Елену Владимировну Буянову - директора Северодвинской типографии, и всех полиграфистов, принимавших участие в нашем проекте, за высокий профессионализм - книга издана на добротном европейском уровне. Надеюсь, это не последняя наша совместная работа.

- Михаил, в издании помимо, так сказать, живой истории присутствуют и даже превалируют академические страницы. Каким темам посвящены они?

- Мы попытались ответить на вопросы, которые до сих пор не стали предметом специального исследования. Почему немцам удалось вполне успешно эвакуировать большую часть своей армии из района Западной Лицы, Петсамской области и Восточного Финнмарка? Чем были обусловлены массированные бомбардировки советской авиацией норвежских городов Варде и Вадсе в августе 1944 года? Почему советские войска оставались на территории Норвегии до 25 сентября 1945 года и почему они были выведены? Уникальны приводимые в книге фотодокументы (всего в ней более 450 фотографий), большинство из которых публикуются впервые. Удалось, в частности, найти и разместить в книге фотографии последнего боя Катунина...

Операция по освобождению Заполярья от немецких захватчиков считается одной из пятидесяти, имевших стратегическое значение в ходе Великой Отечественной войны. Она не только завершила изгнание оккупантов с территории СССР, но и в значительной мере повлияла на расстановку сил в Европе, и в особенности в северной ее части.

В то же время с точки зрения тактики ее сравнение в советской литературе с такими классическими операциями 1944 года, как «Багратион», «Красная Звезда» или Корсунь-Шевченковская, не вполне корректно. Приходится признать, что тактически более грамотно вела себя оборонявшаяся сторона. Советское наступление началось спустя четверо суток после приказа о выводе немецких войск из Петсамо-Киркенесской области, поэтому по сути свелось к выдавливанию противника. Цель советского командования - создать немцам «Сталинград в Арктике» достигнута не была. В результате горные стрелки, оборонявшие Луостари и Колосйоки (Никель), встретив Рождество в Трондхейме, уже в январе 1945 года встали на защиту «Фестунг Рейна» близ Фрайбурга на юге Германии. Тем не менее редчайший опыт военной операции в Арктике и ее результаты трудно переоценить.

Наряду с военно-стратегическими Петсамо-Киркенесская операция имела и большое международное значение. Советское руководство стремилось извлечь из ее результатов максимальные дивиденды.

- Не очерняют ли нашу историю ответы на эти вопросы?

- Я уже не раз ловил себя на мысли, что не все в моих работах может удовлетворять идеологические установки... Но главное и самое тяжелое в работе историка - быть над идеологией, сверяясь в первую очередь со своей совестью, оценивать исторических деятелей с позиций нравственности. История должна быть честной.

- Стало быть, прошлое в вашей книге предстает не только с парадно-героической стороны?

- Разумеется, нас прежде всего интересовали факты, а они не всегда таковы, какими бы многие хотели их видеть. Например, массированные бомбардировки советской авиацией норвежских городов Варде и Вадсе. Почему вдруг 200 советских самолетов налетели и практически стерли с лица земли два этих, в сущности, небольших городка? Что же все-таки произошло? Все дело в том, что в составе одного из караванов, следовавших в Мурманск и Архангельск, была целая эскадра кораблей, передаваемая Советскому Союзу нашими союзниками, включая линкор «Архангельск». В пути караван был атакован немецкими подводными лодками. Руководство эскадры спешно телеграфировало в Мурманск о своем бедственном положении. Но в это время, а шел август 1944 года, командующего в Мурманске не было. Адмирал Головко отдыхал в Крыму. Как отдыхало все высшее военное начальство в ту пору. Официально у этого самого молодого командующего флотом обострились проблемы с сердцем, и он срочно отбыл с семьей на лечение к теплому морю. Вместо него остался начальник штаба Платонов, который не рискнул использовать для поддержки каравана морские силы, а, имитировав кипучую деятельность, сделал вид, что в Варде и Вадсе сосредоточены крупные немецкие силы, и отдал приказ авиации уничтожить их. С трудом верится, но так именно и было.

- У вашей книги есть посвящение советским и норвежским ветеранам - участникам освобождения Восточного Финнмарка. А хватит ли тиража, чтобы познакомить с книгой и тех и других?

- К сожалению, нет. Тираж издания всего 1500 экземпляров и практически полностью будет вывезен в Норвегию. Но мы всегда готовы допечатать тираж, были бы деньги.

- Кстати, о деньгах. Книга-то ваша не из дешевых - 500 рублей все-таки...

- Это вполне соответствует объему издания - более трехсот страниц - и качеству. Формат книги альбомный, и напечатана она на мелованной бумаге, ламинированная суперобложка, множество черно-белых и цветных фотографий... А еще издание двуязычное - на русском и норвежском языках.

- Да, на презентации многие любители истории, несмотря на высокую цену, приобрели книгу. А библиотека получила ее в качестве подарка, так что горожане имеют возможность познакомиться с изданием в читальном зале.

- Я не впервые провожу презентации своих книг в родном городе. В этой библиотеке в свое время состоялось и представление моей монографии «Ленд-лиз и северные конвои». А вообще-то, география и календарь презентаций нынешнего издания весьма обширны. В Москве в норвежском посольстве и норвежском консульстве Санкт-Петербурга книга уже представлена, 16 мая состоялась презентация в норвежском консульстве в Мурманске. А 11 июня в Киркенесе состоится встреча с читателями, но уже норвежскими.

- Михаил, расскажите, пожалуйста, о структуре издания. Что, собственно, отличает его от других книг на эту тему?

- Ну, во-первых, это первая столь объемная обобщающая работа, посвященная проблемам освобождения Восточного Финнмарка советскими войсками и их пребыванию на норвежской территории. В основе книги - ранее не публиковавшиеся документы из военных советских архивов, многочисленные интервью с участниками боев. Если быть точным, в книге их 26. Опрашиваемые - люди самых разных национальностей: русские, ненцы, норвежцы, карелы, саамы, коми... Собирая интервью, мы договорились при публикации сохранить в неизменном виде язык, стиль, лексику ветеранов. И постарались до конца придерживаться этого принципа.

- В книге есть упоминание очень знакомого всем жителям нашего города географического названия Рикасиха. С чем это связано?

- В ходе Петсамо-Киркенесской операции особенно хорошо показали себя олене-транспортные батальоны, которые были образованы из представителей коренных народностей Севера, формирование их проходило недалеко от Северодвинска, в Рикасихе. Здесь находился сборный пункт, отсюда эти подразделения перебрасывались на фронт.

Наши земляки больше берегли оленей, чем себя, и больше других страдали от несправедливого к себе отношения. Ни один из ненцев или коми не стал перебежчиком, хотя советские командиры очень этого опасались, запрещали говорить им на родном языке и вообще общаться друг с другом, а зачастую не доверяли им даже оружия. Но, к чести этих малых народов, все их представители вели себя на фронте очень достойно.

- Михаил, к сожалению, формат нашего разговора не позволяет особенно углубляться в эту интересную для всех северян, да и не только северян, тему. Поэтому всех любителей истории мы переадресуем к первоисточнику, то есть к книге «Освобождение Восточного Финнмарка, 1944 - 1945».

- А я, в свою очередь, еще раз приглашаю всех интересующихся этой проблемой в библиотеку на ул. К. Маркса, 26, где в читальном зале вы можете ознакомиться с нашей работой, а обратившись к организатору презентации библиотекарю Галине Александровне Ешиной, сможете приобрести книгу.

Беседовал Александр ИПАТОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Девчата поменялись местами  |  Спортивная афиша  |  «Строитель» вернул звание чемпиона  |  Марафон в честь Победы  |  Орел Перов из Сокола, да «беломорцы» посильней  |
Культура   Откуда у парня индийская грусть?  |
Происшествия   Случайная и жуткая находка  |  Хроника 03  |  Судебная хроника  |  Жаркий Южный переулок  |  С секирой и пистолетом  |  Двое погибли в ДТП  |  Делал деньги? Посиди!  |  Хамство в натуре  |  Неприятные находки на пляже  |  Смерть под колесами  |  Проклятые места Северодвинска  |
Акции, проекты   Ракетчики - газетчикам: пли!  |
Общество   Печора, русская рулетка  |  И кормилица, и поилица  |  Вашу ручку, капитан III ранга!  |  Пар спустить  |  Лежат рядом за лучшую жизнь  |  Вша в кармане  |  Если друг оказался вдруг  |  Поймал вора - получи премию  |  Почему в Арктике не получилось Сталинграда  |  Спасибо за счастье  |  Магазины будут выглядеть по-новому  |  Дому счет - жильцу отчет  |  Борьба за лакомый кусок  |  Михал Сергеичу на память от Cаши  |  Северодвинску не хватает главы  |  Красный свет для партийных перебежчиков  |  Шарики за ролики  |  Вам не противно, господа?  |  Давно заслуженное звание  |  А слышно, что...  |  Законный лом  |  Календарик «Вечерки»  |  Законный лом  |  Купцы съезжаются: есть обои и кондишн  |  Таблетка с гарантией  |  Кресло ветерану!  |  Березки на аллее Победы  |  Не бегать - заминировано!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2005
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com