Вечерний Северодвинск
Номер от 19 мая 2005 г.

Не бегать - заминировано!
Утром бегу за здоровьем. По старым районам города. Птички еще не поют, зато не слышно шума автомашин и «караоке» любителей пива. Ляпота, как говорит один мой приятель. Красота то есть...

- Да нет, - на бегу возражаю я. - Какая ляпота, если под ногами, пардон, собачьи какашки, пустые бутылки, банки, обрывки бумаги. И утренняя пробежка превращается в преодоление полосы препятствий - как бы на «мину» не нарваться. А перед глазами - как гнилые зубы у персонажа фильма ужасов - останки деревянных зданий.

«Так жить нельзя!» - говорю я вслед за кинорежиссером Говорухиным. Стыдно!

Бегу дальше. Смотрю, средь «гнилых зубов» вырастает один новый - каменный особняк. Его территория огорожена забором, за которым относительный порядок. Убежден, когда стройка закончится, на ней будет такая «ляпота», какая и немцу не приснится. Строит этот особняк народный избранник. Он после выборов тоже сказал себе: «Так жить нельзя!»

Бегу дальше, где-то на расстоянии более километра уже стоит готовый особнячок, выполненный в стиле большой дачи. А замыкает треугольник теремок послевоенной постройки, из которого кто-то со вкусом лепит терем. О чем это говорит? О том, что в нашем рабочем городе развелись и успешно размножаются буржуи - апологеты капитализма. Я это без всякого зла и ехидства констатирую. А у «буржуев» точно есть одно неплохое качество - наводить вокруг себя порядок. Поэтому вполне вероятно, что от новых особняков пойдут сейсмические волны внешней чистоты.

Все, кто бывал в Европе и Америке, убедились, что большинство местного населения живет в частных домах. Эти дома и территория вокруг так вылизаны, что, как говорится, отходам собачки, а не только человека, некуда упасть.

...Возможно, в XXI веке у каждой северодвинской семьи появится свой особнячок. А вокруг будет идеальный порядок и собачьи туалеты. Только жаль, как говорится, что в эту пору чудесную не удастся пожить очень многим из нас.

Выходит, до конца дней своих будем прыгать средь какашек? Смиримся?

Вячеслав БЕЛОУСОВ, главный редактор «Вечернего Северодвинска»