Вечерний Северодвинск
Номер от 19 мая 2005 г.

Проклятые места Северодвинска
В многочисленных авариях виноваты патогенные зоны или сами люди?

На прошлой неделе было зафиксировано 58 дорожно-транспортных происшествий, два человека погибли, четверо ранены. Новая неделя - новые аварии.

На нашей обложке - воскресный снимок ДТП на перекрестке улиц Трухинова и Карла Маркса. Водитель «семерки» выезжал по второстепенной дороге из гаражного кооператива и не пропустил иномарку. «Мазда» протаранила ВАЗ, который отбросило на столб. «Семерка» - на свалку, водитель в больницу. Как он не заметил ярко-красную опасность, мчащуюся наперерез? Или поехал на авось? Думай-гадай, а только авария здесь далеко не первая и, к сожалению, наверно, не последняя. Попадали в ДТП на этом перекрестке даже известные в городе люди, например директор «Северного рейда» Сергей Бармин. Место это среди водителей считается проклятым, и таких мест в городе несколько.

Нехорошей репутацией пользуются участки улиц Ломоносова от проспекта Ленина до проспекта Труда и Карла Маркса от улицы Гагарина до проспекта Труда. Как говорят старожилы, в этом месте раньше было кладбище. Теперь очень часто под колеса машин здесь попадают пешеходы, постоянно бьются машины на участке от площади Ломоносова до улицы Гагарина. А перекресток Ломоносова - Труда редкий день обходится без скрежета металла.

Постоянно происходят ДТП на перекрестках Торцева - Беломорский, Лесная - Профсоюзная, Карла Маркса - Орджоникидзе (даже при наличии светофора на двух последних), практически на всем протяжении улицы Железнодорожной.

Очень часто происходят неприятности с пешеходами на участке возле ЦУМа. И люди бегают где хотят, и водители не желают сбавить скорость. Именно здесь произошел трагический и показательный для города случай. Одна машина, как положено правилами, остановилась на переходе, пропуская людей, водитель второй пешеходов на дороге за людей не посчитал - погиб мальчик, у бабушки инфаркт.

Многое можно списать на потустороннее воздействие, на патогенные зоны. Наверно, не без того. Но главный виновник всегда - сам человек. К сожалению, в Северодвинске очень низкая культура водителей, отвратительные дороги, как по качеству покрытия, так и по пропускной способности. Больше 35 тысяч автомобилей только в частном пользовании, и в час пик даже образуются пробки.

Владимир ЕФИМОВ