Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 12 мая 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 12 мая 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Правила боя по-северодвински

Версия для печатиОтправить статью другу
Надежды, горечи и победы лучших спецов ПВО России

Есть в Северодвинске одна уникальная войсковая часть. Даже на фоне ядерно-подводных достижений она не теряется. Ее офицеров боялись и боятся лучшие асы Запада. И от раза к разу северодвинские ракетчики доказывают: бояться их стоит.

- ЦЕЛЬ скоростная, маловысотная, азимут... удаление...

- Есть сопровождение!

- Есть захват!

- Цель скоростная, маневрирующая...

- Есть захват!

- Цель высотная...

- Есть захват!

Расчет, в состав которого входит старший лейтенант Алексей Врублевский, ведет боевые действия. Пять человек плечом к плечу сидят в напряжении перед индикаторами и передают по слаженной боевой цепочке все появляющиеся цели. Те несутся со всех сторон. На разных высотах.

- Цель... уничтожить!

Позиция дивизиона окуталась дымом. Адский грохот ударной волны от стартовавшей ракеты тряхнул контейнер. За первой пошла вторая. Это заработали стартовики майора Игоря Архипова.

- Есть промах в норме! Цель поражена!

Северодвинский ордена Красной Звезды зенитный ракетный полк открывает сезон боевых стрельб на полигоне под Астраханью. Сразу после Женского дня транспортник Ил-76 принял на борт почти восемьдесят зенитчиков. Летели боевые расчеты, тыловые службы обеспечения. Нынешний выход на полигон - плановый. Он подведет итоги повседневных тренировок северодвинских ракетных дивизионов. Из восьмидесяти человек только треть стреляла «вживую» на таких же стрельбах три года назад. А тут еще большой сбор начальствующего состава ПВО во главе с заместителем министра обороны да человек тридцать журналистов. Короче, ситуация еще та.

Снега под Астраханью уже не было. Быстро разбили палаточный лагерь, отрыли окопы для охранения. Расчеты приняли от инструкторов полигона мобильные ракетные комплексы С-300ПС. Топографы осуществили привязку к реперам. Машины встали на отведенные места. Расчеты зенитных ракетных дивизионов заступили на боевое дежурство.

- Встали как на маневрах. А если завтра война - первым налетом крылатых ракет или управляемых авиабомб и накроет? - это уже потом, после дела, спрашиваю ракетчиков.

- Так комплекс-то мобильный, - вразумляет майор Архипов. - В боевой обстановке он постоянно в движении. Нам отводится нормативом пять минут, чтобы из походного положения развернуться для стрельбы. И еще за пять минут мы должны, отстрелявшись, свернуться и покинуть место боя. Иначе накроют. Опыт Югославии и Ирака мы очень тщательно изучаем.

Разведку воздушной обстановки осуществляют подразделения радиотехнических войск. В случае нарушения воздушного пространства оперативный дежурный полка докладывает командиру и переводит полк в «готовность №1» к ведению боевых действий. Тогда ракетчики начинают искать и перехватывать цели в зоне своей ответственности.

- Цель высотная...

- Есть сопровождение!

- Есть захват!

- Цель скоростная, низколетящая...

- Есть захват!

- Есть промах в норме! Цель поражена! Расход - одна!

Всего в этот предпоследний мартовский день расчеты дивизионов, которыми командовали подполковники Николай Ворожкин и Олег Напылов, сбили пять мишеней, имитирующих крылатые и баллистические ракеты тактического радиуса. Воевали они всего 140 секунд! Но этого хватило, чтобы высоко оценить боевую готовность полка. Поражение целей происходило, по словам командующего зенитными ракетными войсками ВВС России генерал-лейтенанта Александра Горькова, классически, практически над генеральскими и журналистскими головами. Это произвело на последних такое впечатление, что в эфир вышли исключительно патриотические репортажи, а мир воочию увидел совершенство русского оружия.

- У вас элементная база чья? - спрашиваю старшего лейтенанта Врублевского.

- Полностью отечественная.

- А операторов зачем столько? Машина обнаружила - машина сбила.

- У каждого свой маневр. Практика показывает, что наивысшего результата можно достичь, когда человек объединен с машиной. Вот почему мы постоянно тренируемся дома. А так что... Есть у комплекса и полностью автоматический режим. Обнаружил и сбил. Но только человек может на фоне массированных помех увидеть цель, захватить ее и уничтожить.

- Вот вы привязывались к местности по реперам. А не дедовский ли это способ?

- Мы привязываемся очень быстро и на сто процентов надежно и точно. Понимаю, куда вы клоните. Нынче проходили испытания российской спутниковой системы навигации и позиционирования ГЛОНАСС. Но пока у нас еще спутников маловато. Вот югославы, да и иракцы, на американскую систему GPS полагались. Те в аккурат перед боевыми действиями систему-то и отключали.

В Ираке, кстати, американцы испытывали новый вид оружия - бомбу, которая на несколько дней отрубила телевидение и мобильную связь. Против России, коли до того дойдет, полетит не одна такая бомба. Как приводит в «Русском журнале» Анатолий Цыганок, «в войне во Вьетнаме было сброшено 6162 тысяч тонн бомб, в Корее - 454, в Югославии - 20, то в Ираке - 10. Вместе с тем резко возросло количество крылатых ракет морского и воздушного базирования. В иракской войне они безусловно вышли на первое место. Можно сравнить: в 1993 году в ходе операции «Bushwacker» применено 23 крылатые ракеты, в операции «Буря в пустыне» - 321 ракета и только за 15 дней в операции «Свобода Ирака» - около 1000 крылатых ракет». Чтобы отразить такое количество ракет, Ираку надо было иметь около двадцати дивизионов системы С-300. При этом предусматривается, что дивизионы могли бы постоянно производить перезарядку новыми и новыми ракетами.

Отразив налет и уничтожив все мишени, оба дивизиона немедленно меняют боевые позиции. Впереди второй налет. Только уже учебный. Предстоит отразить удар штурмовой авиации «противника». Ее имитируют летчики истребительно-бомбардировочного полка ВВС России. Пилоты подобрались высочайшего класса. Им поставлена задача прорвать ПВО и уничтожить, так же условно, обороняемый объект и прикрывающие его зенитные ракетные комплексы.

- Самолеты заходят на преступно низкой высоте, - полушутя комментируют воздушную атаку на генеральском НП.

Заход, постановка ложных целей. Ну, кто кого?

- Полк условно поразил все воздушные цели, - звучит через несколько минут по громкой связи доклад руководителя учений.

- Ну, северодвинцы, молодцы!

Следует сказать, что нынешний северодвинский полк сохраняет наследие трех зенитных войсковых частей. Знамя и орден Красной Звезды ему достались от 366-го зенитного ракетного полка, прошедшего с боями до немецкого города Бреслау. Зенитчики-фронтовики сбили 11 самолетов противника. Северодвинцы самыми первыми в войсках ПВО Советского Союза освоили комплекс С-300. На боевое дежурство он заступил 23 февраля 1981-го.

- Представляете, какая тогда у нас мощь была, - вспоминает заместитель командира полка по воспитательной работе подполковник Александр Ярынчак. - Десять дивизионов С-200 и С-300. Мы перекрывали весь Европейский Север. А еще авиация ПВО. Каждое подразделение умело взаимодействовало с соседями. Мы знали: противник через нас не пройдет.

- А сейчас?

- Скажу так: свою задачу мы выполним. Будет уничтожено столько целей, сколько сможем сделать это физически. Но наш полк сегодня - единственный в Архангельской области. А дыры после поголовных сокращений частей ПВО в российском небе есть.

Не могу не процитировать того же Анатолия Цыганка о войне в Ираке. «Четвертый урок этой войны - признания стратегического значения ПВО как важнейшего вида Вооруженных сил в современной войне. Только полное превосходство коалиции в воздухе позволило американцам продолжить наступление на Багдад и добиваться решающего перевеса сил в любом бою. Даже полуторасуточный перерыв в авиационной поддержке своих сил из-за песчаной бури поставил американцев и англичан в тяжелейшее положение. В связи с этим ликвидация ПВО как отдельного вида вооруженных сил и постепенное его «угасание» в составе ВВС ничем иным, кроме как преступлением, назвать нельзя».

В России в 1993 году было 147 зенитных ракетных полков. Они могли уничтожить всю авиацию, крылатые и тактические ракеты США, стран НАТО и еще доброй дюжины стран. Сегодняшние скромные силы российской ПВО дай бог прикроют центры.

- Полностью прикрыты Москва и Петербург, - говорит заместитель командира полка подполковник Анатолий Шорин. - И еще Северодвинск. Государство считает, что наши заводы наиболее стратегически важны. И мы эту задачу выполняем. Наши офицеры сегодня одни из лучших специалистов ПВО в мире. Вот бы еще у них были лучшими бытовые условия. На таких мужиках сегодня наше государство и держится.

Юрий ЗОРИН

P.S. Спустя неделю после учений командир полка полковник Александр Суров был награжден орденом «За военные заслуги». Этой награды он удостоен за работу по подготовке полка к выполнению поставленных боевых задач.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Бои на святой земле  |  Успех земляков  |  «Я положу вас на туше»  |  Самые уверенные и обаятельные  |  Веское слово судьи Ямагучи,  |
Происшествия   Семь пятниц на неделе  |  Хроника 03  |  Искали дачника. Нашли лампы  |  Черная полоса  |  Дверь не закрыта? К вам пожар!  |  Прицельный огонь по «Волге»  |  То березка, то мужчина...  |  Чьи патроны боевые?  |
Экономика   Евгений Ясин: «Мне надоело слово «ЮКОС»  |
Общество   Председатель  |  Правила боя по-северодвински  |  Ну, за Победу!  |  Двадцать лет спустя  |  Приемный беспокой  |  Одним нары, другим футбол  |  Хочу, чтобы внук это забыл  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Мэр поделился зарплатой  |  Война в Заполярье: неизвестные страницы  |  От Заводской до Трухинова  |  «...Превратились в белых журавлей»  |  Ходили мы конвоями...  |  Яркий восход мирного дня  |  Для сестрички все дети хорошие  |  Этот День Победы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2005
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com