Вечерний Северодвинск
Номер от 12 мая 2005 г.

Самые уверенные и обаятельные
Лена Божко на открытый Кубок города, посвященный памяти Николая Орлова, попала как на бал с корабля. Накануне соревнований она со своим тренером и мамой Галиной Михайловной вернулись из Брянска, где проходило личное первенство среди школ олимпийского резерва страны.

Среди 79 соперниц, выступавших по программе мастеров спорта, воспитанница ДЮСШ-1 заняла 25-е место. Выполняя последний элемент в вольных упражнениях, девушка упала, что и повлияло на итоговый результат. А на Кубке города Лена была вне конкуренции и по программе мастеров спорта уверенно заняла первое место. Самой победительнице соревнований из выступлений на снарядах больше понравились вольные упражнения, за которые она получила высокую оценку 8,9 балла. В этот раз среди судей, оценивавших способности гимнасток, можно было увидеть мастера спорта международного класса Светлану Клюкину, приехавшую на побывку домой из рядов сборной страны.

Среди юношей уверенную победу по программе МС одержал Алексей Никитин, который на коне-махе сделал сложную комбинацию, удовлетворяющую требованиям чемпионата страны. Хотя, по словам его тренера Сергея Сухарева, она еще требует шлифовки. Среди КМС первое место заняла Саша Минина, победителями среди перворазрядников стали Лиза Шутова и Артем Сыравежкин. Семья Николая Орлова учредила два приза. Один из них вручен Кристине Постоевой, самой обаятельной гимнастке, а другой получил самый элегантный гимнаст турнира Владимир Аверкиев.

Валерий ПАПИЧЕВ