Вечерний Северодвинск
Номер от 5 мая 2005 г.

Штрафовать не будут - прав лишат
В Кодекс об административных нарушениях РФ внесены изменения, усиливающие наказание водителей за управление транспортным средством, не имея права управления.

Это относится не к тем, кто забыл права дома, а к человеку, севшему за руль без всякого права. Оштрафуют за подобное не на 300-500 рублей, как раньше, а от 700 до 1000. Если водитель, лишенный прав, катался на машине, то штраф будет от 10 до 15 МРОТ (прежде до 8 МРОТ).

У статьи 12.26 КоАП немного изменилось название, теперь она звучит так: «Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения». Санкции в ней те же, что и в ст. 12.8 «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения». Учтите: штраф исключен полностью, возможно только лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Эти изменения вступают в силу в течение 30 дней с момента публикации. Подробности можно узнать в «Российской газете» от 24 марта 2005 г.

Юрий ЛИВЕНЦЕВ, инспектор по пропаганде ГИБДД