Вечерний Северодвинск
Номер от 5 мая 2005 г.

Изучал Илюша молоко
Выпускники могут быть еще совсем маленькими - четвероклассниками, только оканчивающими начальную школу. Но и они уже немало знают и умеют!

В этом году информационно-методический центр впервые организовал конкурс исследовательских работ среди учеников младших классов. Исследования хотя и маленькие, но самые настоящие, рассказывает методист ИМЦ Елена Комарова.

К примеру, победитель среди четвероклассников Илья Десятерик из 22-й школы подробно изучил... свое любимое молоко. В самом деле, при какой температуре и как скоро оно скиснет? И какое молоко скисает быстрее - вельское, северодвинское, архангельское?.. Не менее оригинальны и смелы и его младшие товарищи-исследователи - второклассники (победил Никита Пермяшкин из 28-й школы) и третьеклассники (лучший - Виктор Суханов из ягринской гимназии).

Не отказались педагоги и от традиционных олимпиад. Сразу по двум предметам - литературному чтению и математике - победил Всеволод Сергеев из ягринской гимназии. Предмет «Окружающий мир» лучше всего знает Александр Лырчиков из 6-й школы. По русскому языку на первом месте Настя Кузнецова из той же ягринской гимназии. Есть среди младших школьников и знатоки английского и немецкого языков - среди них победили Александра Баличева из Северодвинской городской гимназии и Максим Конев и Дарья Михалева из 6-й школы.

Алексей ЯНИН