Вечерний Северодвинск
Номер от 5 мая 2005 г.

В немилосердной той войне
В канун Дня Победы в редакции «Вечернего Северодвинска» мэр Александр Беляев и журналисты поздравляли фронтовика кавалера ордена Славы Михаила Кочнева с выходом в свет авторской книги «В немилосердной той войне».

Идея выпустить книгу с воспоминаниями рядового связиста Великой Отечественной войны, которому дал бог дар описать многие исторические сражения, как они виделись из фронтовых окопов, принадлежит именно мэру Александру Беляеву. Журналисты «Вечерки», для которых Михаил Платонович Кочнев - давний друг газеты, исполнение этого пункта городской программы подготовки к празднованию 60-летия Победы посчитали для себя святой обязанностью.

Перед встречей с кавалером солдатского ордена Славы многие из нас, знакомые с воспоминаниями Михаила Платоновича еще по газетным полосам разных лет, вновь перечитывали материалы сборника. Трогательные до слез истории фронтового братства, солдатские байки, страшные свидетельства жителей блокадного Ленинграда...

Теперь о них узнают многие московские, северодвинские школьники, которым Михаил Платонович намерен подарить свои авторские экземпляры книги. Мы рады этому. И желали на встрече ветерану Великой Отечественной здоровья и долголетия. Ему и его супруге Александре Петровне, которая в немилосердной той войне со своей стороны ради Победы совершала в тылу трудовой подвиг.

Василий РАШЕВ