Вечерний Северодвинск
Номер от 3 мая 2005 г.

Уши бы оборвать!
- В вашей школе заложена бомба. Через сорок минут взорвется!.. - трубку тут же положили, а в голове завуча 7-й школы все еще звучал голос подростка. Тут же, в 11.40 28 апреля, сообщение о бомбе было передано в дежурную часть УВД Северодвинска.

На улицу Полярную срочно выехали все оперативные службы города. Наготове были спасатели, специалисты горгаза, пожарные... Как водится, людей из здания эвакуировали, все осмотрели и, в очередной раз вздохнув спокойно, никакого взрывного устройства не обнаружили. В 13.50 занятия продолжились.

Это едва ли не первая ласточка-«террористка», севшая на школьные стены в нынешнем году. Весна, молодая кровь играет. Контрольные писать неохота, а на улице тепло, птички поют. Почему бы не пошутить...

Шутника, 13-летнего ученика этой же школы, оперативники вычислили быстро: сначала номер телефона, с которого звонили, потом фамилию. Уголовной ответственности из-за малого возраста парень не подлежит, однако родителям придется заплатить немалые деньги. Каждая из вызванных служб предъявит свой иск, и общая сумма административного штрафа потянет на тысячи рублей.

Да, ремнем - непедагогично, но уши оборвать пацану за такие шутки стоит. Лучше б спортом занялся или девчонкам звонил.

Ирина БЫКОВСКАЯ