Вечерний Северодвинск
Номер от 27 апреля 2005 г.

Любо с батькой жить
В Беларуси северодвинцев поразили стабильность и терпимость к оппозиции

Газета уже сообщала, что руководитель аппарата мэрии Геннадий Мищенко и начальник управления межрегиональных и общественных связей Валерий Зарецкий с рабочим визитом побывали в Минске. Что же принесла поездка и что нового, поучительного узнали северодвинцы о соседней стране, к которой в последнее время наблюдается повышенный интерес?

КАК РАССКАЗАЛ Валерий Зарецкий, пригласила делегацию Северодвинска администрация крупнейшего - Партизанского района белорусской столицы, с которым наш город в прошлом году заключил соглашение о дружбе и сотрудничестве. За несколько дней визита гости посетили основные производственные предприятия Минска - тракторный, моторный, электротехнический заводы, завод «Белкоммунмаш». По словам начальника УМОС, наметились возможности для сотрудничества - тот же «Белкоммунмаш» с советских времен известен как крупнейший производитель техники и оборудования для коммунального хозяйства. Возможности эти еще будут изучаться в ближайшее время.

А вот многие детали жизни соседнего государства стали ясны уже сейчас - по собственным впечатлениям. И впечатления эти разительно отличаются от тех, которые могут возникнуть, если судить по сообщениям российских СМИ. «Мы народ вредный, думаем: мало ли что нам показывают, - сами ходили, смотрели», - улыбается Валерий Владимирович. И что же?

Главное, что буквально бросилось в глаза, - социальное спокойствие. Не застой, а именно спокойствие, та самая вожделенная в России стабильность. Только основана она на уверенности в себе и в своем будущем. Все предприятия работают, зарплата - без всяких северных надбавок 250-350 долларов, а то и выше - выплачивается вовремя. Пенсии примерно сопоставимы с российскими, но все льготы сохранены. К памятникам истории отношение прямо-таки трепетное, как и должно быть в стране, каждый четвертый житель которой погиб в Великую Отечественную. Десятки организаций созданы для молодежи, обучение бесплатное, в том числе и в вузах, школы, детские сады в отличном состоянии.

Жилье строится за счет государства и предприятий в тех же масштабах, что и во времена СССР. При этом предоставляются доступные кредиты для строительства и покупки недвижимости - на срок до 20 лет, ставка - не более 10 процентов в год, для семей с двумя-тремя детьми - существенные льготы. В сельской местности жилье в последние годы сдается со всеми удобствами - за счет колхозов и опять же государства. Спрос за это с руководителей жесткий...

И что замечательно - в стабильном государстве и обстановка представляется вполне стабильной. Северодвинцы несколько вечеров специально прогуливались по Минску - ни одного пьяного, ни одного бомжа, попрошайки... И минимум милиционеров. Зато множество машин, отлично оборудованные авторынки...

Подавление оппозиции, о котором любят говорить наши либералы? Но северодвинцы видели официально издающиеся газеты, в которых о президенте пишут такие вещи, которые в России мало кому придет в голову опубликовать. Митингам тоже никто не препятствует - если проходят они там, где было указано в санкционированной заявке. Ну а если демонстранты вдруг вздумают пройти маршем к президентскому дворцу, то тут у них на пути встанут стражи порядка. Но так было бы не только в Беларуси...

Есть в соседнем государстве и проблемы. Не хватает рабочих рук в сельском хозяйстве, к примеру. Однако же всем необходимым страна себя обеспечивает. А вот что особенно беспокоит жителей Минска, с которыми пообщались гости из Северодвинска, так это позиция России. Слов о союзном государстве много, а дел гораздо меньше. А главное: если пассивное идеологическое давление Запада усилится, то не сдаст ли Россия Беларусь?

Что могли на это ответить северодвинцы?

Евгений ЗАЦЕПИН