Вечерний Северодвинск
Номер от 27 апреля 2005 г.

За мобильники душат
15 января уроженец села Верхняя Тойма Александр Тюпин, 1975 г.р., без определенных занятий и места жительства, к тому же ранее судимый, напал на жительницу острова Ягры Елену К.

Он подошел к женщине сзади, схватил за горло и секунд тридцать сдавливал его. Когда обессилевшая жертва упала на снег, налетчик схватил сумочку с мобильным телефоном, документами, дорогой косметикой и скрылся. Елене был нанесен довольно значительный ущерб, 9420 рублей.

Северодвинский городской суд приговорил Тюпина к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Аналогичное преступление совершил 1 февраля учащийся школы №25 Алексей И.

Он напал на несовершеннолетнего Константина Д. Предметом вожделения стал мобильный телефон «Самсунг С100». Хулиган догнал свою жертву у дома 59 на ул. Карла Маркса, рукой обхватил за шею и потребовал отдать телефон. Константину пришлось расстаться с мобильником, который, кстати, принадлежал его маме.

Северодвинский городской суд назначил Алексею И. наказание в виде двух лет лишения свободы условно и штрафа в 4500 тысячи рублей за моральный вред потерпевшим.

Алла НЕВОЛИНА