Вечерний Северодвинск
Номер от 26 апреля 2005 г.

Смертельная доза равнодушия
26 апреля - 19-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС. На Вологодском кладбище Архангельска сегодня пройдет панихида по умершим героям-ликвидаторам, затем у памятного креста состоится митинг.

В Северодвинске проживают около 200 человек из тех, кто в 1986-1987 годах, мобилизованный через военкомат, как на войну, боролся с последствиями катастрофы, кто ценой здоровья и жизни не допустил еще более трагического развития событий. Не все они отмечены высокими наградами. Ордена Мужества, допустим, удостоены лишь десять из них - Николай Антуфьев, Анатолий Иванов, Николай Ермошкин, Игорь Журавлев, Борис Климов, Анатолий Кочетов, Борис Куликов, Анатолий Ларионов, Александр Турлай, Юрий Уткин.

Но все герои Чернобыля заслуживают внимания, уважения, признания их заслуг. Пока же активистам организации «Союз «Чернобыль» России», как рассказал член совета Архангельской областной организации Борис Куликов, памятны большей частью суды с органами соцзащиты. Суды выигранные, но далеко не все изменившие: к примеру, денежные компенсации чернобыльцам сейчас выплачиваются не в срок. Немало проблем и с лечением... Но, может, не менее того удручает ветеранов Чернобыля забвение и равнодушие.

Алексей ЯНИН