Вечерний Северодвинск
Номер от 26 апреля 2005 г.

Про блин. Ипотечный
Специальный репортаж на «Поморье» «Квартирный вопрос по-северодвински» рекламировали всю неделю. Но для показа выбрали неудачное время. Где уж местному телепродукту тягаться с боевиками и викторинами, идущими по другим каналам. Но точно знаю, что десятки семей в Северодвинске в полном составе прилипли к экрану, а то и записали эту программу на видео.

Это те, кто поверил обещаниям и решил поучаствовать в ипотечном строительстве. Я тоже смотрела внимательно, но так и не поняла, кто виноват: Иван кивает на Петра, Петр тоже в долгу не остается. Но кого-то, естественно, накажут. Скорее всего, стрелочника. Обидно. И раньше слово «ипотека» народ настораживало или, того хуже, отпугивало, а теперь, после такого кидалова, и подавно в ипотеку можно посылать, как на три буквы.

Знать, что к этому проекту приковано внимание сотен северодвинских семей, и дискредитировать, загубить идею - на это много ума не надо.

Естественно, никто никогда не говорил, что дома не будет, просто срок его сдачи сдвигался и переносился неоднократно, и вместо обещанных нескольких месяцев люди ждут новоселья уже даже не год.

Теперь обещано достроить дом к Дню города. Хочется верить, что так оно и будет, но вряд ли торжественная выдача ключей жильцам заставит остальных броситься со всех ног занимать очередь, чтобы вложить свои кровные непонятно во что. Такое дело загубили! А ведь это как раз тот случай, когда первый блин просто обязан быть самым румяным и аппетитным. Денег нет? Свои вложи, в долг возьми! Лично мне ближе позиция Николая Калистратова, который за гроши, себе в убыток строил траулер и ремонтировал эсминец в первую очередь для рекламы возможностей своего предприятия.

Представляю, как радовались когда-то будущие жильцы, посмотрев сюжет о торжественном забивании первой сваи. Кстати, уже тогда не обошлось без накладок: половина областной администрации приехала, а свая, будь она неладна, не забивается, техника подвела. А может, уже тогда высшие силы таким образом давали понять, какая судьба ждет первый ипотечный дом.

Потом были другие сюжеты, и оптимизма в них было с каждым разом все меньше и меньше. Правда, последний взрыв оптимизма случился в период выборов мэра. «Будем строить город!» Ура, товарищи! Но если такими же темпами и с такими же скандалами, то лучше не надо.

Полина ВАСИЛЬЕВА