Вечерний Северодвинск
Номер от 26 апреля 2005 г.

Птичку жалко
Есть у меня знакомая старушка - божий одуванчик. Выглянет солнышко, подсохнут лавочки - она тут как тут. Выйдет на набережную, оглядится неспешно, увидит, где скамейки не пустые, там и присоседится. Знакомый человек, нет - ей без разницы. Было б с кем за жизнь поговорить. Любимая тема - здоровье, вернее, его отсутствие. Послушать старушенцию, так «все болести от невров», а весной еще и «витаминов ой как не хватат».

Не знаю, чего «не хватат» депутатам Госдумы, но энергии им и так не занимать, а в период сезонного обострения они особенно разговорчивы и деятельны.

Обозвал как-то мэр Лужков «Единую Россию» жирной неповоротливой птицей с одним крылом, и тут же пошло внутрипартийное брожение, деление на правое и левое крыло, чтоб все, как у нормальной птички. Неужели полетит?

А еще депутаты Госдумы решили провести монетизацию собственных льгот: лишить себя любимых кое-каких привилегий, урезать кое-где свои расходы. Сейчас у парламентариев есть права на ежегодный оплачиваемый отпуск в 48 рабочих дней, пособие на лечение в размере двойной зарплаты, бесплатное медицинское и санаторно-курортное обслуживание, льготы по оплате коммунальных услуг, бесплатное пользование всеми видами транспорта, включая служебные автомобили в Москве и регионах, междугородной и международной телефонной связью и еще много чего по мелочи. После принятия законопроекта парламентарии должны будут ежемесячно оплачивать коммунальные услуги в размере от 2,5 до 4 тысяч рублей, лишатся так нужного им права на бесплатный проезд в общественном транспорте, зато получат приличную компенсацию в виде министерской зарплаты. Сейчас они получают 65 тысяч рублей в месяц, а после принятия закона за счет дополнительных выплат их заработная плата возрастет до 110 тысяч рублей в месяц. И как, скажите, слугам народа понять тех приморских военных пенсионеров, которые вернули 240 рублей «президентской» надбавки к пенсии с пометкой: «В подачке не нуждаюсь. Пенсию прошу проиндексировать в соответствии с законом».

Про коррупцию опять же вспомнили. Последней громкой инициативой власти стало учреждение в октябре 2003 года при президенте России совета по борьбе с коррупцией. Чем он занимается, никто не знает, но теперь решили реанимировать хорошо забытую идею контроля всех покупок россиян.

Весеннее обострение еще и заразно. Собрались на днях руководители стран, входящих в ГУУАМ (это объединение бывших республик СССР по принципу: кто не любит Россию, давай к нам!). И тем мы насолили, и тех обидели: Грузия требует убрать военные базы, Молдавия жалуется на давление, Украина слюной брызжет... Но самое интересное, что все собравшиеся на этом мероприятии общались между собой и поливали Россию исключительно на «межнациональном языке общения», то есть на русском!

Но больше всего авитаминоз сказался на психике депутатов Петербурга и Ярославля. Вопреки здравому смыслу они отказались даже под угрозой роспуска включать норму о назначении главы администрации президентом в свои уставы. Вроде бы пустая формальность, все решено без них, и президент давно уже назначает и даже выгоняет глав регионов. И местные законодательные Собрания просто обязаны приводить законы субъектов федерации в соответствие с федеральными, но взбунтовались депутаты, решили проявить характер. Разогнать их просто так не удастся, только через суд. Зато будет что вспомнить: все субъекты молча проглотили, а они трепыхнулись.

Интересно, лечится ли весеннее обострение, или нам надо смириться с тем, что заболевание уже перешло в хроническую форму с осложнениями на все уровни власти, вплоть до муниципальных?

Елена ОГОРОДНИКОВА