Вечерний Северодвинск
Номер от 21 апреля 2005 г.

Вычитание со знаком плюс
Налоговая служба поможет вам вернуть часть затрат на жизнь

«За все надо платить» - к этой установке мы постепенно привыкаем. Следом нередко тащится жалоба: «И никто не поможет». Тоже справедливо, если человек не спешит себе помочь сам.

НЕ ОБЕЩАЯ легкого чтения, попробуем с помощью советника налоговой службы второго ранга Дмитрия Шапошникова разобраться в вопросе «Налоговые вычеты».

Делятся они на две группы. Социальные позволяют вернуть в семейный бюджет часть расходов, потраченных на обучение, лечение и приобретение лекарств. И имущественные вычеты, на которые может претендовать тот, кто купил дом, квартиру или, наоборот, что-то продал.

На сумму затрат (или дохода) может быть уменьшена ваша налоговая база. Но касается это только тех граждан, которые платят налог на доходы физических лиц. Неработающие пенсионеры, студенты и безработные такого права не имеют.

Ученье - недешевый свет

Первое требование - к учебному заведению: у него обязательно должна быть лицензия. Вы учитесь в нем сами? Значит, ваш доход, облагаемый налогом, может быть уменьшен на сумму фактических затрат на знания, но не более чем на 38 тысяч рублей.

Вариант второй: вы оплачиваете учебу своего ребенка. Если ему не исполнилось 24 года и он учится на дневном отделении, поспешите доказать это налоговой службе. Опекуны могут получить налоговый вычет за учебу своих подопечных до достижения ими 18 лет. Ограничение к снижению налоговой базы то же - не более 38 тысяч рублей за год на каждого ребенка.

По окончании календарного года пишите заявление, составляйте декларацию и получайте назад 13 процентов затрат. Правда, максимальная сумма, которую вам перечислит налоговая на банковский счет, не будет превышать 4940 рублей. Эта планка касается и следующего социального вычета.

Лечиться, так со скидкой

Государство готово возместить тринадцать процентов расходов, потраченных вами на лечение и приобретение лекарств, если по заключению врача в них нуждаетесь вы сами или ваши близкие. Если вы оплачивали лечение и медикаменты для своего супруга, родителей или детей, вам необходимо документально подтвердить факт родства с ними. Медицинское учреждение, которому вы платили, обязательно должно иметь лицензию. А общая сумма вычета и в этом случае не может превышать 38000 рублей.

На случай, когда жизненно важно более дорогое лечение, правительство РФ утвердило особый перечень. Если ваша болезнь и спасение от нее попали в этот список, то размер за-трат не имеет значения.

Бывает такая ситуация: человеку помогли деньгами на работе. Если получены они за счет средств работодателя, социальный вычет не предоставляется.

Купи-продай и получи

Налоговый кодекс объясняет: имеем мы право на получение налогового вычета даже в том случае, если что-то продаем. Жилплощадь, машину, дачный урожай, шубу... - все что угодно.

Если проданная квартира или дом были вашей собственностью менее 5 лет, вы имеете право на налоговый вычет в сумме, полученной от его продажи, но не превышающей 1 миллиона рублей. И не превышающей 120 тысяч, если любое иное имущество находилось в вашей собственности не менее трех лет. Не имеет значения то, какой доход вы получили от продажи, если имущество принадлежало вам дольше указанных сроков.

Еще есть выбор: вы можете получить налоговый вычет по схеме, описанной выше, или уменьшить свои облагаемые налогом доходы на сумму расходов, которые понесли при продаже.

Вы купили квартиру или построили дом? Обязательно займитесь в этом случае оформлением имущественного вычета. К его исчислению принимается фактическая сумма затрат, но не более 1 миллиона рублей (без учета средств, потраченных на погашение процентов по ипотечным кредитам). На всякий случай предупреждаем: за заграничный домик государство рассчитываться с вами не будет. Улучшать жилищные условия в этом случае можно только на территории РФ.

Сколько денег вернет имущественный вычет при покупке квартиры или дома? Тоже 13 процентов, но не более 130 тысяч рублей.

Помните, что при приобретении или строительстве жилья налоговый вычет человек может получить только один раз в жизни!

Если что-то осталось непонятным, задайте свои вопросы по телефону горячей линии налоговой службы 6-53-55.

Подготовила Ольга ЛАРИОНОВА