Вечерний Северодвинск
Номер от 21 апреля 2005 г.

За мечтой на Кольский... и в Питер
С бронзовыми медалями вернулись из Североморска воспитанники тренера Сергея Филимонова из ДЮСШ-2 Юрий Никонов и Михаил Поспеловский. Чемпионат Военно-Морского Флота России по боксу не случайно состоялся в городе моряков. Этот мастерский турнир класса А, в котором участвовали 70 боксеров, был посвящен памяти призера Олимпийских игр Вадима Емельянова.

В соревнованиях могли принимать участие и спортсмены, не имеющие отношения к воинской службе. Турнирная сетка поединков для наших земляков, которые являются воспитанниками областного центра бокса (директор Александр Чаплинский), была очень удобной. Северодвинцы, выступающие в одной весовой категории (75 кг), при благоприятных условиях могли встретиться в финале. Не получилось, хотя первые два боя мастер спорта Юрий Никонов выиграл с явным преимуществом. За выход в финал ему пришлось схлестнуться на ринге с чемпионом Европы, мастером спорта международного класса Денисом Царюком из Санкт-Петербурга. Первые два раунда не выявили преимущества никого из соперников. В третьем же удары члена сборной страны чаще достигали цели. Зато в заключительном раунде Никонов действовал увереннее питерца, правда, ему чуть-чуть не хватило очков для победы над именитым соперником. В итоге коллекция наград у Юрия Никонова пополнилась бронзовой медалью, похожей на олимпийскую.

Удачно дошел до полуфинала и Михаил Поспеловский. На пути к финалу ему перекрыл дорогу еще один питерец, мастер спорта Михаил Сажнев. Во всех четырех раундах был равный и напряженный бой. Только судьи после окончания поединка вновь отдали предпочтение Сажневу. Увы, не удалось 18-летнему севмашвтузовцу Поспеловскому вернуться с Кольского полуострова мастером спорта. Мечта может осуществиться в Санкт-Петербурге, где Михаил примет участие в открытом чемпионате по боксу. Для этого ему необходимо пробиться в финал турнира.

Валерий УТКИН