Вечерний Северодвинск
Номер от 21 апреля 2005 г.

Хамством вора не отпугнешь
Недавно пришлось заглянуть в аптеку, что на площади Ломоносова. Очень она порой выручает, потому что работает круглосуточно и ассортимент лекарств достаточный.

Только в этот раз впечатление об этом фармацевтическом заведении сильно подпортилось. Следом за мной зашли три парня лет двенадцати - четырнадцати, встали у витрины с лекарствами. Фармацевт вдруг забыла о покупательнице, с которой только что обсуждала препараты, об очереди и занялась подростками:

- Что желаете? «Но-шпу»? Есть по 48 рублей.

Парень явно рассчитывал на меньшую сумму:

- А можно часть купить?

Тут не выдержала покупательница:

- Девушка, я на работу опаздываю.

И фармацевта прорвало. Все услышали взволнованный рассказ про шайки подростков, которые постоянно ходят сюда воровать лекарства, а работники аптеки потом оплачивают из своего кармана недостачу. Очень понятно негодование женщины, но не в такой ситуации оно должно проявляться. Ребята явно были ошарашены. Прилюдно их назвали ворами. Они правильно сделали, что оскорбились и ушли.

Если в аптеке можно украсть с витрины или прилавка лекарства, то виноват в этом не всяк входящий сюда подросток. А проблемы воровства в любом торговом заведении должна решать администрация организации. И уж в особенности в фармацевтическом учреждении должны быть приняты все меры по предотвращению самовольного доступа посетителей к лекарственным товарам. Хамством вора не отпугнешь, а доброго человека отвадишь.

Владимир ИЛЬИН