Вечерний Северодвинск
Номер от 21 апреля 2005 г.

На жизнь отпущенное время...
Юбилей отмечает Инэль Яшина - поэт и «мама» всех писателей области

Уже несколько десятилетий я слежу за поэтическим творчеством Инэль Яшиной. А началось все в 1974 году встречей в Котласе, куда меня для выявления местных дарований отправил архангельский Союз писателей.

Попал на районный праздник книги, где выступала и Инэль Яшина. Мелодичность и напевность ее стихов привлекли внимание. Впоследствии узнал, что Инэль училась в музыкальной школе, пела в вокально-инструментальном ансамбле. Это, конечно же, помогало вырабатывать чувство ритма, так необходимое стихотворцу.

Поэтический талант пробудился в ней рано. Уже в школьные годы писала стихи для подружек и друзей, переводила марийских поэтов. Воображение девочки будоражили приволжские поля и леса, величавая река.

С волжских родных берегов после окончания медицинского училища ее направили в Котлас. Вторая могучая русская река влила новые струи в поэзию. Окончательно раскрепощенная и окрыленная красотами северной земли, Инэль Яшина обрела второе дыхание. Стихи, как говорится, пошли.

Постепенно складывалась рукопись первого поэтического сборника «Гремячий ключ». Он вышел в 1979 году в Северо-Западном издательстве. Книжка получила одобрение критиков и читателей.

После выхода второй книги «Чистые глубины» в 1985 году Яшина получила рекомендации для вступления в Союз писателей РСФСР. В то время она работала старшей медсестрой в архангельской больнице. В Москве на приемной комиссии Союза писателей России довелось присутствовать мне как одному из рекомендателей. Рецензенты, ведущие русские поэты, положительно оценили ее творчество. Но когда кто-то из прозаиков, явно не прочитав ее книг, усомнился: «О чем может слагать стихи больничная медсестра?» - Яшину попросили почитать стихи. Читала она мастерски. Сему прозаику сказали: «Вы поняли, как широк кругозор Яшиной, какие темы она берется раскрывать, как тонко и поэтично это делает? Вам ли не знать, что многие русские писатели вышли из медиков. Кому, как не им, познавать психологию человека, переживать, видя людские страдания? А ведь главное в поэзии - сострадание, раскрытие тайников души». Прозаик, как и остальные члены комиссии, проголосовал за прием Инэль Петровны Яшиной в союз.

У профессионального писателя большие обязанности. Разбор творчества молодых, рецензии на книги земляков, выступления на литературных мероприятиях, встречи с читателями. И когда Яшину выбрали председателем профкома областной больницы, перед нею встал выбор: или профсоюзная деятельность, или писательская работа. Она выбрала последнюю, согласившись стать заместителем руководителя областной писательской организации. Через несколько лет возглавила ее.

Время усложнилось, шла ломка советской организации общества. Областные Союзы писателей лишили государственного финансирования. Не стало средств на совещания молодых литераторов, творческие семинары, писательские командировки, прекратились выплаты Литфонда на санаторное лечение, перестали оплачивать рецензирование рукописей и книг. В такой сложной ситуации у иного руководителя опустились бы руки. Но Инэль Петровна настойчиво и энергично принялась доказывать в начальственных кабинетах, что надо проявить внимание к работе писателей. И добилась многого не только в плане хозяйственном, но, главное, в творческом. Она сохранила писательскую организацию, приумножила ее ряды. Решила вопрос об учреждении литературных премий имени Федора Абрамова и Николая Рубцова.

Теперь Инэль Петровна - автор шести сборников стихов, многочисленных публикаций в центральных и областных литературных журналах. Не так давно она порадовала нас, первой из архангельских поэтов записав на компакт-диск стихи в своем исполнении и песни, написанные на ее слова. Иногда мы с женой слушаем, как вдохновенно звучит голос поэта. И мысленно желаем юбиляру радостей, любви, благополучия.

Дмитрий УШАКОВ, член Союза писателей России