Вечерний Северодвинск
Номер от 21 апреля 2005 г.

Роскошно жить не запретишь
2005 год огорчил любителей катеров и моторных лодок еще до начала навигации. С 1 января вступили в силу новые положения Налогового кодекса РФ. А точнее, вышел Федеральный закон №127 от 2 ноября 2004 года. «О внесении изменений в части 1 и 2 Налогового кодекса» и постановление правительства РФ №835 от 23 декабря 2004 года.

В центре нашей большой Родины посчитали, что маломерный флот - это роскошь для россиянина. И соответствующую госпошлину назначили - теперь за регистрацию маломерного судна в судовой книге необходимо заплатить 1500 рублей. При получении нового судового билета придется выложить 200 рублей, снятие с учета или внесение изменений обойдутся в 300 рублей.

- Ситуация, конечно, для северян неприятная, - соглашается старший госинспектор северодвинского участка ГИМС Александр Алексеев. - В Москве и невдомек, что во многих наших деревнях катер или лодка для человека далеко не прихоти ради, а средство выживания. Старые катера друг у друга люди перекупают чаще дешевле, чем теперь за регистрацию платить требуется. Нам такой расклад тоже не по душе. За людей обидно. Лодка для многих выходцев и жителей островных деревень в сто раз важнее автомобиля...

Также вырос налог с одной лошадиной силы. Теперь он 14 рублей. Потому как берется за эксплуатацию маломерного судна круглый год, как и за эксплуатацию автомобиля! Только вот за одну автомобильную «лошадку» берут 7 рублей. И дороги зимой чистят, а реку никто для лодок ото льда не в силах очистить с октября по май. Хотя депутаты Госдумы, возможно, имеют свое, отличное от законов природы, мнение. Причем «лодочный» налог поступает в дорожные фонды. Так хотя бы одну дорогу в лодочный кооператив отремонтировали.

- А вот стоимость первичного и ежегодного техосмотра не увеличилась, - рассказывает Александр Алексеев. - За гребную лодку необходимо платить 28 рублей, за моторную - 48, за катера длиной до семи метров - 55, маломерные суда длинней семи метров, яхты, понтоны и другие - 95 рублей.

А северодвинцев предупреждаем, что в этом году техосмотры будут проводиться не 1 мая, как раньше, а 30 апреля. Во всех лодочных кооперативах будут вывешены графики проведения ТО по ГВМК.

Владимир ЕФИМОВ