Вечерний Северодвинск
Номер от 21 апреля 2005 г.

Кому молодой крови?
Студенты решили поделиться ею безвозмездно

Девчонки в коридоре хрустят шоколадкой, значит, они уже стали донорами.

- Страшно было в первый раз?

- Ни капельки, мы смелые и в обморок не падаем. Может, потому, что у нас меньше крови берут, чем у мальчишек.

Не менее мужественные юноши со знанием дела рассуждают о гемоглобине, давлении и «кубиках»: «Четыре отдал, а пятый ну никак!» А у раздевалки и перед актовым залом очередь.

Так в ПУ-49 20 апреля началась и продолжалась весь учебный день акция «Спаси жизнь», организованная городским молодежным советом.

- Большое спасибо ее организаторам, училищу и всем ребятам, - говорит врач областной станции переливания крови Олег Глухов. - В компонентах крови чрезвычайно большая потребность. Так что мы с радостью приехали и с радостью уедем. Человек сто, думаю, примем... Чем хороша молодая кровь? Вообще-то, у нас нет такого понятия, хотя плюс то, что молодежь еще не увязла в болезнях.

- Как поднял давление? - спрашивает уже доктор у парня, во второй раз попросившего измерить пульс. Контроль за здоровьем потенциальных доноров от восемнадцати лет и старше строгий: сначала анализ с незамедлительным результатом, потом врачебный осмотр. В редком случае - медотвод.

Студенты втуза, медучилища, СГА, технического колледжа, ПГУ и ПУ-49 сдавали кровь безвозмездно. Шоколадка и семьдесят рублей не в счет - это только компенсация на питание. Конечно, каждый распорядится деньгами по своему усмотрению. Мой вопрос: «На дискотеку хватит?» молодой народ только повеселило.

- В три раза больше надо денег, чтобы отдохнуть один раз. Мы донорами стали, чтобы людям помочь! - сказали ребята. Очень искренне сказали.

Ольга СВЕТОВА