Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 19 апреля 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 19 апреля 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Прописал на свою голову

«Мы с женой на грани развода. Она в моей квартире прописана, недавно вселила своего двоюродного брата-алкоголика и вообще грозит ее разменять. Как быть? Игорь, 26 лет».

Вы предоставили слишком мало сведений для точного ответа. Ваша квартира приватизирована или находится в собственности муниципалитета? Это очень важно. Допустим, что это - ваша собственность, приобретенная до вступления в брак. Прописаться (точнее зарегистрироваться) - не значит приобрести в собственность. Даже суд не примет решение о разделе квартиры между бывшими супругами, если она оформлена на вас документально. Однако, зарегистрировавшись по месту жительства, ваша жена приобрела право пользования со всеми вытекающими отсюда последствиями. Для того чтобы лишить ее этого права, необходимо обратиться в суд. Правда, потребуются жесткие аргументы. Если квартира муниципальная, ваша жена, Игорь, - такой же законный наниматель квадратных метров, как и вы. Даже в случае развода. Тогда возможен размен.

Врачи не дают лечиться

«Врач ЦМСЧ-58 не выписывает мне бесплатное лекарство якобы потому, что есть негласная директива экономить деньги. Могу ли я подать в суд на доктора? Василий».

Конечно, вы можете, Василий, подать в суд. Но для начала уточните все же, включен ли данный препарат в реестр лекарственных средств, отпускаемых по рецептам бесплатно. Эту информацию можно получить как в администрации медсанчасти, так и в аптеках. И еще, в судебном процессе вы должны будете предъявить доказательства. Поэтому обзаведитесь письменным отказом врача выписать вам лекарство.

Какой цветок для дедушки?

«Помоги, «Вечерка», разобраться с цветочным гороскопом. В нашей семье дедушка родился 12 апреля, мама - 8 ноября, папа - 25 сентября, а мой день рождения - 19 июня. Какие цветы соответствуют нашим дням? Катя, 16 лет».

Сначала о тебе, Катя: ты - Маргаритка. Считается, что люди, рожденные под этим знаком, тихони, домоседы, перестраховщики. Смелостью не отличаются, но могут добиться своего. Похоже это на тебя? Мама - Орхидея, она таинственная и загадочная натура. Ее не всегда понимают окружающие, ей трудно ужиться с начальством. Но терпение и труд этого заморского цветка все перетрут.

Судя по гороскопу, твой папа - незаменимый специалист, он знает цену своим золотым рукам. И в беде не предаст, потому что - Вереск. Если твой дедушка задаривает вас подарками, любит угостить приятелей и погулять на широкую ногу, то он очень хорошо отвечает характеристике своего знака - Гортензии.

Пусть меня научат

«В этом году впервые мне нужно сдать в налоговую декларацию о доходах. Не знаю, как это сделать, а время поджимает. Иван».

Налоговая служба в этом поможет. Каждую пятницу по адресу: ул. Торцева, 6, в аудитории №3 проводятся бесплатные семинары по порядку заполнения декларации по налогу на доходы за 2004 год. Время учебы: с 9 часов до 10.30. Так что в ближайшую пятницу поспешите за необходимыми знаниями.

Щенок - не повод для раздора

«Недавно я приобрела породистого щенка. Бывшая хозяйка заявила, что будет приходить ко мне домой и следить за развитием собаки. А если ей не понравятся условия содержания, то она заберет его. Неужели у нее есть такое право? Галина».

«ВС» ответила руководитель клуба служебного собаководства РОСТО Надежда Князева:

- Такого права у бывшей хозяйки щенка, разумеется, нет. Собаки у нас законодательно приравнены к частной собственности, да и в квартиру гражданина посторонний человек без разрешения войти не сможет. Что делать в подобной ситуации? Мой опыт подсказывает, что бывшим и настоящим хозяевам щенка нужно искать общий язык. Замечательно, что продавец интересуется судьбой собаки, значит, переживает за нее. А новой хозяйке щенка, я уверена, в будущем понадобятся советы и рекомендации опытного человека.

Да, я не Пушкин, я другой!

«Я бы хотел поменять фамилию, потому что надо мной смеются все одноклассники. Я себя ненавижу, родителей тоже. Денис П.,14 лет».

Ну и напрасно, Денис, вы так к себе относитесь. Ведь хорошо смеется тот, кто смеется последним. Ну а коли есть серьезное желание поменять фамилию, знайте - это возможно. Но с условием.

Законодательство РФ предписывает: лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста, но не достигшее совершеннолетия, вправе поменять имя, отчество и фамилию, если на это согласны родители, усыновители или попечители. Если такого согласия нет - на основании решения суда. Вам оно надо?

Плиту отключат сразу?

«Работники горгаза ходят по квартирам, проверяют плиты. Имеют ли они право сразу же отключить газ, если шланг установлен частным предпринимателем от магазина, а не их работниками? Можно ли обойтись без крайних мер? Романов».

Отвечает директор северодвинского филиала ОАО «Архгаз» Владимир Выдряков:

- Наш работник имеет право отключить плиту от газоснабжения сразу же, поскольку речь идет о несанкционированном подключении газового оборудования посторонним лицом. Впоследствии будем разбираться, можно ли оставить гибкий шланг, установленный частником, либо требуется его переустановка. Для этого пользователь плиты должен подойти к диспетчеру горгаза на ул. Индустриальную, 57а, и сделать заявку на вызов мастера.

В четырнадцать нянчила детей

«В 14 лет я работала нянечкой и училась в вечерней школе. Дело было давно, тогда я жила в другом городе. Войдет ли этот период в трудовой стаж для начисления пенсии? Какие документы необходимо собрать? Юрьева».

Согласно Федеральному закону №173 «О трудовых пенсиях в РФ» для назначения пенсии можно рассматривать два рабочих периода. Либо среднемесячную заработную плату за пять лет непрерывной работы до 1 января 2002 года, либо среднемесячную зарплату за 2000 и 2001 годы. Для начисления пенсии вам вряд ли понадобятся данные о трудовой деятельности в юношеский период, когда заработная плата наверняка была низкой. Как правило, сотрудники Пенсионного фонда, ознакомившись с документами гражданина, подсказывают наиболее выгодный для него вариант начисления пенсии.

Институт - не основание

«Сыну 18 лет, заканчивает профучилище. Будет ли ему предоставлена отсрочка от армии в связи с поступлением в вуз? Людмила Николаевна».

Сотрудник военкомата Владимир Прокопец ответил нам, что при наступлении призывного возраста (18 лет) выпускник ПУ будет призван на военную службу. Основания для предоставления отсрочки перечислены в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности...»: семейное положение либо состояние здоровья. Намерение поступить в вуз не является основанием для предоставления отсрочки.

Пенсия для ребенка

«Хотелось бы узнать, как увеличилась с нового года пенсия по утере кормильца? Как она начисляется? Людмила».

Отвечает пресс-секретарь отделения Пенсионного фонда Ирина Романова:

- Пенсия по случаю потери кормильца состоит из базовой и страховой частей. До 1 марта 2005 года ее базовая часть составляла 450 рублей, с 1 марта она увеличилась на районный коэффициент, для Северодвинска - это 1,4. Сегодня базовая часть пенсии по случаю потери кормильца для жителей Северодвинска составляет 630 рублей. Вторая часть, страховая, у каждого индивидуальная. Страховая часть зависит от того, сколько зарабатывал погибший.

Имя твое свято

«Мы с мужем ждем ребенка, но не можем прийти к согласию относительно имени. Я предложила назвать малыша соответственно канонам православия. Супруг против. Может, церковь даст совет? Наталья, пр. Труда».

Наталья, православная церковь рекомендует называть младенцев по именам патриархов, пророков, святых и апостолов, память о которых отмечена в православном календаре в день рождения либо в ближайшие после дня рождения ребенка дни. Библейские заветы допускают выбрать имя мальчику по имени отца, деда или уважаемого родственника.

Традиции старой Руси предписывали называть старшего сына в честь деда по отцовской линии, считалось, что это принесет ребенку здоровье и счастье. А девочек, наоборот, нельзя было называть именами женщин по материнской линии. Недоброе предзнаменование.

Кому скидки на кино?

«В прошлом выпуске «Вечернего Северодвинска» вы написали, что студенты имеют право на билет со скидкой в кинотеатр «Родина» на некоторые сеансы. А кроме студентов? Федорова».

Директор кинокомплекса «Родина» Инна Гурьева дополнила:

- По понедельникам посмотреть кино со скидкой 50% могут пенсионеры, во вторник и в среду - школьники, в четверг - студенты (двое по одному билету). По воскресеньям в «Родине» день семейного кино, на первые два сеанса семья, как минимум, из трех человек берет билеты со скидкой десять рублей на каждый. Ветераны Великой Отечественной, а также инвалиды первой и второй группы могут посмотреть кино бесплатно в будние дни. Если на взрослые сеансы с родителями приходит ребенок, мы продаем детский билет за половину стоимости. Коллективные заявки (от десяти человек) - минус десять рублей на каждый билет.

Хочу особо подчеркнуть, что речь идет не обо всех фильмах. Владельцы некоторых картин не разрешают прокатчику предоставлять скидки на билеты. Это оговаривается в договоре. Перед тем как отправиться на льготный просмотр, позвоните в кинотеатр и узнайте, есть ли скидка.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Сломался меч, но дух не сломлен!  |
Культура   Сергей Захаров: тридцать лет спустя  |  Баллада Марфина дома  |  Илья Носков: «Собой восторгаться глупо»  |  В вечернем Северодвинске  |
Происшествия   Ну, Сидоров!..  |  Он был без ботинок  |
Политика   Распоряжение мэра муниципального образования «Северодвинск» от 11.04.2005 года №167-р  |  Таких берут в губернаторы  |
Общество   От фетишизма до ненависти - один шаг  |  Дело рук жен утопающих  |  Последний бой  |  Спроси – не поленись  |  Жмуриться не надо, ладно?..  |  «Десантник» разыскивает родственников  |  В конкурсе проиграли болезни  |  Русскому научат за четыре месяца  |  Кому во благо наша благотворительность?  |  У вас все в порядке?  |  Эхо родного города  |  Когда б иметь златые горы...  |  Как ветром сдуло  |  Дом Бога. И всех христиан  |  До отправленья поезда осталось...  |  Победителям - квартиры  |  Преступник не уйдет!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2005
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com