Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 16 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 14 апреля 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 14 апреля 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Сидоров-«кассир» рвется в бой

Версия для печатиОтправить статью другу
Москва рукоплещет, Северодвинск гордится земляком

В Интернете (а сейчас сайтов, посвященных ему, множество), да и в прессе, тоже не оставляющей вниманием нашего земляка, биография режиссера и сценариста начинается, как правило, так:

Родился в г. Северодвинске (1968). Окончил филфак Петрозаводского университета. Слушатель Высших курсов сценаристов и режиссеров - 1993-1995.

Затем идет фильмография:

«Рыцарский роман» (2000), соавтор сценария. «Бригада» (2002), соавтор сценария, режиссер-постановщик.

«Звездочет» (2004), соавтор сценария, продюсер. «Бой с тенью» (2005), автор сценария, режиссер-постановщик.

Затем перечисляются награды: «ТЭФИ», «Золотой орел»...

ВСЕ ЭТО ПРАВДА, да только не вся. Обратите внимание на даты: курсы окончены в 1995-м, а «Рыцарский роман» появляется лишь в 2000-м. А что, спрашивается, делал, чем занимался будущий знаменитый кинодеятель целых пять лет?

«Вечерний Северодвинск» уже проводил свое журналистское расследование. Тем более нам это сделать было не трудно: все, что нужно, мы нашли на собственных газетных страницах. Еще осенью 1997 года мы подробно писали о начавшихся тогда в Северодвинске съемках художественного фильма «Подлинная угроза», автором сценария и режиссером которого был Алексей Сидоров, а исполнителем главной роли Олег Фомин. К сожалению, нахлынувший, как цунами, дефолт 1998-го уничтожил и безвозвратно унес несостоявшийся дебют нашего земляка. И это правда, но опять же не вся!

Еще до «Подлинной угрозы» Леша снял ленту, особенно нам («Северной неделе») дорогую. Пусть она совсем небольшая по продолжительности, но зато вся полностью посвящена делам нашим. Да, это был рекламный ролик нашего издательства! (И вот это, можно сказать, подлинный дебют режиссера и сценариста). В трудный для Алексея период, когда, по его же словам, он стоял перед выбором - либо пойти дорогой своей «Бригады», или путем тем, который выбрал, он встречал не только плохих людей. И позже в открытом письме в редакцию «Вечернего Северодвинска» от северодвинца Алексея Сидорова («ВС» от 20.01.2004 г.) мы прочитали много хороших слов о дружбе вообще и в свой адрес в частности. Снял он в те годы ролик и про Северодвинский хлебокомбинат, где не первый год командует друг его родителей Валерий Мостович, в спортивных кругах, наверное, не менее известный как замечательный боксер. Начал Сидоров сотрудничать и с Северодвинской типографией. Екатерина Николаевна Симонова, будучи ее директором, тоже протянула руку помощи знаменитому в будущем земляку. Свой взгляд на прошлое Алексей сам сформулировал в одном из интервью нашей газете: «...тепло северных встреч не забывается, и надеюсь, что их еще будет немало».

Так сложилось, что мы по-дружились. Ходим друг к другу в гости, Леша к нам в редакцию наездами или изредка к кому-либо домой (и мне не раз приходилось накрывать чайный стол к его приходу в те еще времена, когда ныне именитый автор был никому практически не известен). Мы к нему тоже, в общем-то, без церемоний - и в Северодвинске у его родителей сиживали, и в Москве неоднократно, а в последний раз 15 марта Леша пригласил нас в столицу на премьеру «Боя с тенью».

Хорошую вещь надо посмотреть дважды

Что я и сделал по возвращении из Москвы, сподвигнув к тому друзей, жену и внука... Повторный просмотр «Боя с тенью» доставил нам массу удовольствия, но - все по порядку.

В середине шестидесятых прошлого века была широко известна легендарная лыжная семья Павла и Алевтины Колчиных. Их вклад в историю отечественного спорта трудно переоценить. Была даже организована специальная спортивная школа олимпийского резерва их имени, где на протяжении многих лет всесторонне изучали их лыжную технику.

Но время летит. Иные спортсмены взошли на пьедесталы. Но имена-то, как оказалось, нет-нет да и повторяются!

Тогда к Павлу Колчину приклеилось кочующее из газеты в газету, с телеканалов в радиоэфир неотступное, вероятно, из-за небольшого росточка выдающегося спортсмена прозвище «большая маленькая русская лыжная надежда» (спортсмена в те времена в прямом и переносном смысле носили на руках. Добавлю лишь, что на лыжне тогда Павел Колчин всех СДЕЛАЛ). Прошло сорок лет...

Кто старое помянет дважды, тому очки не нужны...

Наш спортсмен другой. Он - киношный. Он вырос. Он превратился в нашего современника Артема Колчина и в Большую Белую Надежду. Он не лыжник, он боксер. И в отличие от того Колчина-лыжника, современному еще предстоит выиграть самый главный бой в своей жизни. Это бой с тенью.

Есть такое поверье: «Плохой друг - это как тень: в пасмурную погоду его не найдешь, зато в солнечную от него не отстанешь».

И так, пожалуй, в любом деле, на лыжне, или в кино, или в газете, или на ринге, или в жизни...

А казалось бы, нашему другу можно чуть-чуть притормозить. Ан нет! Пока что бой реален и на съемочной площадке, и в жизни. Он не закончен не только для персонажей фильма и его героев, но и для нашего земляка, автора сценария и режиссера «Боя с тенью» Алексея Сидорова. Сейчас автор триумфально шествующего не только по российским экранам фильма после всей этой невообразимой работы мог бы позволить себе хотя бы небольшой тайм-аут. Но не тут-то было: гонг, и он снова на ринге. Творца-наставника и создателя киноэпопеи «Бригада» и фильма философского размышления «Бой с тенью» ни на минуту не оставляют идеи новых проектов.

Кузница талантов

Нам повезло. Мы с Владимиром Ларионовым, фотокорреспондентом «Вечернего Северо-двинска», в день московской премьеры, 15 марта вечером, были на Тверской возле главного кинотеатра России «России», как бы его там ни переименовывали (знаем-знаем, конечно, «Пушкинский»). Темное небо бороздили прожектора. Ревела музыка, вокруг было светло от иллюминаций, как днем. И мы вместе с москвичами, да и не только с москвичами, вероятно, со всем нашим народом, с соотечественниками - впрочем, на Пушкинской площади возле кинотеатра было полным-полно и иностранцев, как и в самом фильме (в проекте задействованы и голливудские звезды далеко не последней величины, взять хотя бы Джона Эймоса, хорошо известного российскому зрителю по нашумевшей комедии «Однажды в Америке») - толпились у входа в «Пушкинский». А во время просмотра все вместе скандировали: «Браво! Леша! Браво, Сидоров! (и совсем вроде бы не к месту громче всего разносилось по кинозалу и вдоль по Тверской: «Сидоров -КАССИР!!!» (помните это устоявшееся и вошедшее в поговорки присловье Жванецкого?). А толпы телевизионщиков, снующих, как и положено, в этой людской толчее, толком не успевали брать интервью то у Ярмольника, то у Олега Табакова или у давно знакомой нам по «Бригаде» Екатерины Гусевой, то у Андрея Макаревича, Федора Бондарчука, Пореченкова, Дуни Смирновой, одной из ведущих «Школы злословия»... То у самой обаятельной из Михалковых - Надюши. Был в зале и главный каскадер России, один из продюсеров «Бригады», Александр Иншаков. Да кого только там не было! Неоднократно мы испытали особую гордость за родной Северодвинск, а Алексей поминал его со сцены не единожды, и когда представлял своих родителей-северодвинцев Леонида Ивановича и Светлану Николаевну и актрису, тоже нашу землячку, исполнительницу одной из главных ролей в «Бое с тенью» Елену Панову. Здорово, что наш город становится известен всей стране не только как Центр атомного судостроения, но и как кузница талантов иной направленности, более или менее мирной...

Р.S.

Года два-три назад Алексей Сидоров в начале своей творческой карьеры рассказывал «ВС», что делать большое кино можно только в Москве или, в крайнем случае, в Санкт-Петербурге, мы ему, естественно, заметили, что есть еще такая «страна» - Голливуд. Леша тогда долго смеялся.

И на этот раз в Москве он сказал мне как бы между прочим: «Вот, столица мне руко-плещет...» Я добавил: «Пока только эта...»

И мы засмеялись оба.

Дай Бог, чтоб все так и было.

P.P.S.

Крики в зале «Сидоров-кассир!», похоже, тоже оказались пророческими. По данным официального сайта кинокартины, фильм «Бой с тенью» Алексея Сидорова, стартовавший в национальном прокате 17 марта, на 320 копиях собрал за одни только выходные (как сейчас выражаются, за один week-end) 3176400 долларов, побив все рекорды отечественного кинопроката.

Северодвинский «Сириус» тоже не остался в стороне и продлил планируемый до 6 апреля показ картины до 17 числа того же месяца. Спешите видеть.

Александр ИПАТОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Уроки маэстро Вадима  |  Спортивная афиша  |  Если бы не чеченец...  |  Чистая победа Северодвинска  |  Мяч в воротах, медали в кубке  |  «Белая королева» прощается  |
Культура   Нет маленьких ролей!  |  Не волнуйся, музыкант  |  Споем во славу ветеранов  |  На свадьбу с «Беларыбицей»  |  «Сударушка» и индийцев заразила!  |  Как северодвинцы москвичей опередили  |  Сидоров-«кассир» рвется в бой  |  Как у нас Трофима «накачали»  |  Официальных лиц нет. Есть мастера  |
Происшествия   Девочка с мамой из садика шла  |  Хроника 03  |  На Арктической жертв нет!  |  Брата все-таки убил  |  Крыша поехала. Набок  |  Тридцать тысяч за три красные рыбины  |  Тревожная вахта Севмаша  |  Жаркая баня - чистый огонь!  |  Собака погибла на посту  |
Экономика   И мост, и детское кафе  |  Узникам и вдовам придется побеспокоиться  |  К-2: лучше меньше, да лучше  |
Политика   Постановление мэра муниципального образования «Северодвинск» № 40 от 11.04.2005 года  |  Не родила бы гора мышь  |
Питание, диеты   Хлеб полезней зрелищ!  |
Общество   Внимание: движение ограничено  |  Воры любят автопопугаев. И ротозеев  |  Боксера усыновили  |  Не растерялись на «Киевской весне»  |  Победный торт  |  И даже к пирогу - с пилой!  |  Шведам Лондон надоел  |  Домашнее задание главному учителю  |  «Не надо тревожить память»  |  Лев Малейков жаждет свежей крови  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Мандела не прав  |  Прокатимся на новеньком?  |  Чай не водка, много не выпьешь  |  «Родина» щедро кормила меня...  |  Молодежь становится добрее  |  Ноктюрн под стук колес  |  Субботник - в пятницу  |  Компьютер и морковка по-корейски  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2005
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com